1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2006 19:30
1758
0
27.03.2006 19:30
PDF
1758
0

Специалисты Транстелеком–ДВ предотвратили обрыв волоконно-оптической линии связи

В ночь с 20 на 21 марта 2006 года усилиями сотрудников эксплуатационно-технического цехов (ЭТЦ-11 ст. Высокогорная и ЭТЦ-12 п. Ванино) ЗАО "Транстелеком-ДВ" предотвращена угроза обрыва волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке Тулучи-Усть-Орочи Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

20 марта в 23.20 местного времени в диспетчерский центр ЗАО "Транстелеком-ДВ" поступило сообщение о возможности обрыва ВОЛС, проложенного на опорах автоблокировки ДВЖД. Угроза обрыва возникла в ходе работ проводимых по подъему локомотива и вагона пассажирского поезда "Совгавань-Владивосток" сошедших с рельс в результате схода снежной лавины.

Сразу после получения сообщения, к месту аварии со стороны ст. Высокогорная восстановительным поездом выехала бригада ЭТЦ-11 и со стороны п. Ванино рабочим поездом бригада ЭТЦ-12. Работы по устранению аварии проводились под руководством начальника ДВЖД Михаила Заиченко.

Совместными усилиями железнодорожников и аварийных бригад Транстелеком-ДВ ВОЛС был снят с тепловоза, а затем с опор автоблокировки и прикреплен к подошве рельс. По оценке специалистов ЭТЦ кабель пострадал минимально – пострадала только внешняя оболочка. Однако при проведении работ по поднятию тепловоза угроза обрыва кабеля еще сохранялась. Сотрудники ДВЖД нашли рациональное решение - тепловоз подняли и поставили поперек рельсов, после чего развернули и поставили на колесные пары. Затем сотрудники ЭТЦ Транстелеком-ДВ наложили на поврежденный ВОЛС "хаги" (своеобразную заплатку из особо прочного материала) и подвесили кабель на опорах.

Таким образом, в кратчайшие сроки и без перерыва связи специалистами Транстелеком-ДВ предотвращен обрыв и устранено повреждение ВОЛС на участке Тулучи-Усть-Орочи Дальневосточной железной дороги.

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи