1. Новости
Заметки пользователей
24.03.2006 21:36
1917
0
24.03.2006 21:36
PDF
1917
0

Южурал-Транстелеком организовал семинар для вузов Челябинска

23 марта 2006 года в Челябинске в рамках "Недели цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом" состоялся семинар "От сети связи к единой информационной среде: новые возможности для высших учебных заведений", организаторами которого выступила компания ЗАО "Южурал-Транстелеком" (ЮУТТК).

В работе семинара приняли участие представители Комитета информационного и программного обеспечения Челябинской области, руководители Челябинского Государственного Университета, Челябинской Государственной Медицинской Академии, Челябинского Института Путей Сообщения, Челябинского Государственного Педагогического Университета, Челябинского Государственного Агроинженерного Университета и др. организации Челябинска.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы использования современных информационных технологий для обучения cтудентов и повышения эффективности деятельности высших учебных заведений.

Коммерческий директор ЗАО "Южурал-Транстелеком" Михаил Иванов представил вниманию участников презентацию: "Совместная работа по созданию единой сети связи для высших учебных заведений", в которой подчеркнул, что: "внедрение общеобразовательной сети – это некоммерческий проект для компании. Мы работаем на будущее с позиции гражданской ответственности и готовы обеспечить лояльные тарифы, созданные специально для бюджетных организаций. Наша компания намерена поддерживать все инициативы, исходящие от ВУЗов и предлагает взаимовыгодное сотрудничество, которое позволит динамично развивать сеть".

Заметный интерес участников вызвал доклад представителей Инженерного центра. Они рассказали о возможностях своей организации, в частности о поддержке учебных процессов с помощью электронных учебников, затронув тем самым актуальную для многих учебных заведений проблему. Вопросы электронного учебного контента всерьез рассматривались участниками семинара, в результате чего было принято решение о создании оргкомитета по проведению конкурса на "Лучший электронный учебник". Южурал-Транстелеком со своей стороны поддержал инициативу собравшихся, пообещав учредить приз за самую достойную работу.

Дмитрий Латухин, заведующий отделом глобальных сетевых технологий ГОУ ВПО "Южно-Уральского государственного университета" рассказал присутствующим о развитии Региональной научно-образовательной сети и этапах ее развития. В своем выступлении он отметил, что "благодаря компании Южурал-Транстелеком у ВУЗов города есть возможность координации действий, направленных на совместную деятельность по использованию общеобразовательной сети. Подобное мероприятие в нашем городе проводится впервые".

В завершение семинара, все участники высказали единогласное пожелание придать данному мероприятию традиционный характер.
Поводом для проведения семинара послужило давнее сотрудничество ЮУТТК со многими ВУЗами Челябинска и Кургана. Напомним, что в прошлом году Южурал-Транстелеком завершил строительство волоконно-оптической линии связи, объединившей все крупные ВУЗы города в единую общеобразовательную сеть. Такое соединение сетей учебных учреждений не только позволяет обеспечить доступ к локальным информационным ресурсам: библиотекам, базам данных, учебным архивам, - но и помогает внедрять современные технологии в образовательный процесс, обмениваться опытом и реализовывать совместные учебные проекты.

Руководство Южурал-Транстелекома убеждено, что внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, несомненно, будет способствовать повышению качества образования, поэтому одним из приоритетных направлений своей деятельности считает работу по созданию единой образовательной сети связи в г. Челябинске.

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи