1. Новости
Заметки пользователей
16.03.2006 20:45
949
0
16.03.2006 20:45
PDF
949
0

Бесплатные муниципальные сети мешают развитию широкополосного доступа

На весенней конференции Spring VON 2006 в Сан-Хосе (Калифорния) эксперты обсуждают усилия муниципалитетов, направленные на развертывание бесплатных или дешевых Wi-Fi-сетей с доступом в интернет. Находясь в оппозиции к таким решениям городских властей, докладчики считают, что бесплатные сети являются пустой тратой денег налогоплательщиков. Своими демпинговыми ценами они подрывают доходы других широкополосных сетевых услуг, из-за чего коммерческий широкополосный доступ не имеет возможности развиваться и улучшать качество предоставляемых сервисов, пишет NetworkWorld.

Однако, муниципалитеты (подобно муниципалитету города Сан-Франциско) успешно привлекают частный бизнес к строительству городских бесплатных сетей Wi-Fi. Большинство муниципальных Wi-Fi-сетей – совместные предприятия между предпринимателями и муниципалитетами, и эта тенденция будет сохраняться до тех пор, пока не будут введены регулирующие законы на федеральном уровне или уровне штата.

Случай города Мичиган иллюстрирует эту ситуацию. Муниципалитет Мичигана построил городскую Wi-Fi-сеть, после чего местный кабельный интернет-провайдер был вынужден уменьшить абонентскую плату на 25$, чтобы остаться на плаву. В данном случае о развитии собственной сети провайдера не может быть и речи.

Таким образом, не так благоприятен бесплатный доступ в интернет, как пытаются представить городские власти. Хоть он и дает возможность малоимущим семьям получить доступ к информационным услугам, его отрицательное влияние на развитие сетевых услуг следующего поколения имеет гораздо более высокое значение.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи