1. Новости
Заметки пользователей
15.03.2006 09:47
1136
0
15.03.2006 09:47
PDF
1136
0

ISO отклонила китайскую технологию шифрования WAPI

Международная организация по стандартизации International Organization for Standardization (ISO) отклонила возможность использования китайской технологии шифрования для беспроводных сетей WAPI в качестве международного стандарта. По итогам голосования, с результатом 25 голосов против 8, в качестве основы был выбран стандарт 802.11i, разработанный консорциумом компаний под руководством Intel в США, сообщает EE Times.

В качестве основного аргумента против использования WAPI, специалистами ISO выдвигался тезис о недопустимости применения стандарта, созданного в режиме полной секретности ограниченным числом китайских компаний, полностью подчиненных правительству своей страны. К тому же, часть алгоритмов шифрования так и не была раскрыта китайской стороной. Сыграла свою роль и несовместимость WAPI с 802.11i, а также с более ранними стандартами шифрования.

Тем не менее, дорога для WAPI на международный рынок еще не закрыта. Некоторые члены ISO считают, что необходимо включить часть технологии WAPI в спецификации международного стандарта.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи