1. Новости
Заметки пользователей
13.03.2006 13:00
910
0
13.03.2006 13:00
PDF
910
0

Lucent демонстрирует 100-гигабитный Ethernet

Лаборатория Bell Labs, подразделение компании Lucent Technologies, отчиталась на конференции Optical Fibers in Communications (OFC), что достигла возможности передачи сигнала 100-гигабитного Ethernet по дисперсионно-компенсационному оптоволокну на расстояние 400-километров.

Директор Bell Labs Martin Zirngibl отметил, что в эксперименте использовался гибридный усилитель, состоящий из оптоволокна с присадками эрбия и рамановских усилителей, основанных на эффекте Рамана (Raman) - комбинационном рассеянии света. В эксперименте была достигнута агрегированная скорость передачи данных 107 Гбит/с с применением метода прямого исправления ошибок, что позволяет использовать это оборудование в коммерческих 100-гигабитных сетях Ethernet, сообщает EETimes.

Состоявшаяся экспериментальная передача данных основывается на ранее проделанной работе по реализации 40-гигабитной сети Sonet, хотя в ходе нее не проводились никакие эксперименты по передаче данных на таких высоких скоростях и на такое длинное расстояние. Для достижения скорости 100 Гбит/с использовалось 10-канальное электронное мультиплексирование и встроенная одночиповая интегральная схема оптического эквалайзера. При этом была получена спектральная эффективность потока 0.7 бит/с/Гц.

Кроме того, на OFC группа разработки сетевых мультимедиа решений компании Lucent объявила об успешных полевых испытаниях 40-гигабитной сети, проведенных совместно с компанией Japan Telecom. В сети использовалась транспортная система LambdaXtreme DWDM от Lucent. Эти испытания уже не были экспериментом, по сети передавался реальный трафик.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи