1. Новости
Заметки пользователей
06.05.2004 12:54
1429
0
06.05.2004 12:54
PDF
1429
0

Нейросети на службе у беспроводного доступа

Американская компания SmartPackets разработала новый алгоритм, корректирующий способ передачи данных в беспроводных сетях. Алгоритм создан на базе теории нелинейных нейронных сетей и позволяет учитывать изменчивую среду передачи трафика в радиодиапазоне.

В беспроводных сетях, при обнаружении ошибки производится повторная отправка пакета данных. В зашумленных каналах при постоянном дублировании длинные пакеты могут создавать значительную лишнюю нагрузку на сеть, но в нормальных условиях они позволяют обеспечить более высокую скорость, чем пакеты малого размера. Таким образом, для каждого уровня шума есть свой собственный оптимальный размер пакета. Но в радиодиапазоне уровень помех может значительно изменяться, поэтому установка конкретного размера пакета неэффективна.

Разработчики пришли к выводу, что для успешной работы необходимо динамически изменять размер передаваемого пакета, в зависимости от текущих условий. Это означало, что системы передачи данных должны уметь предугадывать, постоянно изменяющиеся, параметры среды и автоматически адаптироваться к ним.

Такая постановка задачи потребовала создания математической модели, учитывающей хаотичные изменения, по меньшей мере, 12 разнообразных параметров, характеризующих состояние участка сети в данный момент времени. В итоге, единственным решением оказалась нелинейная модель нейронных сетей с обратной связью, позволяющая делать относительно точный прогноз о ближайшем состоянии среды передачи.

Созданный на базе этой модели программный код имеет размер всего 19 кб и может быть встроен в программное обеспечение любого устройства стандарта 802.11b. Анализируя сетевую деятельность, программный модуль определяет оптимальный размер пакета для поддержания максимальной скорости. Результат – 100% увеличение пропускной способности в тестовом участке беспроводной сети.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи