1. Новости
Заметки пользователей
27.02.2006 09:52
948
0
27.02.2006 09:52
PDF
948
0

Google дает доступ к фильмам Национального архива

Компания Google Inc. запустила пилотный проект, который позволит получить бесплатно онлайн-доступ к фильмам, хранящимся в Национальном архиве США, с использованием услуги видео-поиска, сообщает TechWeb.

Неисключительное соглашение между Google и Национальным архивом предоставляет возможность исследователям и широкой публике получить доступ к историческим, документальным и другим фильмам, через Google Video и WEB-сайт Национального архива.

"Это важный шаг для Национального архива на пути к нашей цели – стать архивом без стен", сказал архивариус США Allen Weinstein, - "Наш новый стратегический план подчеркивает важность обеспечения доступа к записям архива в любое время и в любом месте. Это одна из многих наших инициатив, делающих эту цель реальностью. Впервые публика сможет смотреть коллекцию редких и необычных фильмов через интернет." Студенты и исследователи, находящиеся в Сан-Франциско или Бангладеш могут увидеть замечательное видео подобно кинохроники Второй Мировой войны или истории Аполлона 11 (первое приземление на Луне).

Пилотная версия проекта предлагает к просмотру 103 фильма, включая записи 1894 года известной танцовщицы - испанской цыганки Carmencita и отрывки документальных фильмов NASA по истории освоения космического пространства. Партнеры также планируют расширить сетевую коллекцию фильмов и создать текстовые хранилища архивов, доступные через интернет.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи