1. Новости
Заметки пользователей
25.02.2006 20:23
1380
0
25.02.2006 20:23
PDF
1380
0

Канадский университет отказывается от Wi-Fi, опасаясь за здоровье студентов

Небольшой канадский университет почти полностью отказался от использования Wi-Fi-сетей в учебных корпусах и студенческом городке, поскольку его президент Фред Гилберт (Fred Gilbert) опасается отрицательного влияния радиоизлучения хот-спотов на здоровье молодых людей. Кое-где на территории университета Lakehead (Ontario)Wi-Fi все же еще сохранился, но только как вынужденная мера ввиду отсутствия других вариантов доступа, пишет информационное издание eWeek.

Гилберт считает, что пока нет достоверных данных о том, как электромагнитное излучение такой частоты, интенсивности и продолжительности влияет на человеческий организм вообще и на развивающийся – в частности. Ведь существуют данные исследований, прямо указывающие на негативные последствия длительного воздействия ЭМ-излучения на организм человека и животных. Вместе с тем, нет особой необходимости рисковать здоровьем подрастающего поколения, поскольку варианты проводных решений вполне доступны.

Эти заявления вызвали волну недовольства среди студентов университета и негативную реакцию чиновников министерства здравоохранения страны. Роберт Брэдли (Robert Bradley), руководитель клиники, специализирующейся на вопросах воздействия разных видов излучения на организм человека, заявил, что опасения руководства учебного заведения чрезмерны и ничем не обоснованны. Правда, представители университета отказались поддержать позицию своего начальника, заявив, что это его единоличное волевое решение.

Студенческий профсоюз также говорит о необходимости развертывание беспроводных сетей, поскольку из 7,5 тыс. учащихся, не менее 1 тыс. имеют портативные компьютеры с адаптерами Wi-Fi и желают их использовать в полной мере.

Однако Гилберт, имеющий ученые степени в области биологии и зоологии, пока остается тверд и заявляет, что пока он занимает эту должность, сетей Wi-Fi в университете не будет.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи