1. Новости
Заметки пользователей
21.02.2006 09:46
914
0
21.02.2006 09:46
PDF
914
0

Германия может получить судебный иск от ЕС

Правительство Германии будет предупреждено о возможности судебного иска со стороны ЕС, в случае продолжения политики протекционизма в отношении немецкого телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom. Уполномоченный представитель Брюсселя по вопросам телекоммуникаций, Вивиан Рединг (Viviane Reding), будет писать об этом немецкому министру экономики, подчеркивая, что именно Германия отстает пока от всей остальной Европы по части открытости телекоммуникационного рынка и обеспечения равных возможностей конкурирующим компаниям, сообщает MSN Money.

Беспокойство Брюсселя вызвано желанием Берлина дать возможность компании Deutsche Telekom отложить на некоторое время предоставление своей новой оптоволоконной сети для использования другими операторами. Рединг заявляет, что данное решение не было согласовано с ЕС, а неопределенность формулировок может послужить причиной начала судебных процедур.

Deutsche Telekom планирует запустить высокоскоростное обслуживание в 50 немецких городах к 2008 году, но обещает затормозить процесс, если законодатели потребуют допуска к новым магистралям других компаний с первого дня работы новой сети.

Немецкое правительство пытается продвинуть в ЕС представление о том, что телекоммуникационные рынки европейских стран слишком отличаются друг от друга, чтобы ко всем применять единый подход и требования Брюсселя только вредят экономике Германии. Вивиан Рединг, в качестве контраргумента, приводит в пример Нидерланды, где операторы поставлены в равные условия, благодаря чему уровень проникновения широкополосного доступа составляет 24%, в то время как в Германии этот показатель ниже среднеевропейских 12%, на целый процент. С точки зрения, Рединг именно свободная конкуренция является залогом быстрого развития рынка широкополосного доступа.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи