1. Новости
Заметки пользователей
20.02.2006 19:06
1388
0
20.02.2006 19:06
PDF
1388
0

Кабельные операторы имеют шанс победить конкурентов за счет использования новой технологии

Новая технология Spectrum Overlay при грамотном использовании может помочь кабельным операторам полностью ликвидировать угрозу конкуренции со стороны телефонных компаний, вкладывающих значительные средства в развертывание оптоволоконных сетей. Поставщик оборудования для кабельных систем Vyyo Inc., выпустил десятистраничный документ, в котором описал свое представление о воздействии применения новой технологии на рынок ценных бумаг. С точки зрения представителей компании, у сторонников массированного развертывания оптоволоконных систем есть одно уязвимое место – длительные сроки окупаемости. В случае если инвесторы охладеют к затее тотального охвата клиентов на базе FTTx-решений, телефонные компании могут оказаться в настолько трудном положении, что просто не смогут на равных конкурировать с "кабельщиками", пишет информационное издание IPTV News.

Аналитики инвестиционного банка Sanford C. Bernstein & Co., подсчитали, что стоимость одного подключения по технологии FTTH обходится оператору в 1000 долларов, а по технологии FTTN - в 800 долларов. В результате, для возврата вложений телефонным компаниям потребуется около 9 лет – огромный срок даже для самых уверенных в себе инвесторов. Поэтому ставки "телефонистов" сделаны на пакеты высококачественных современных услуг, с упором на симметричность линии данных, IPTV и VoD. Если кабельные компании не будут предпринимать никаких шагов, через 5 лет телефонные операторы подключат оптоволокном свыше 40 млн. американских домов и выдавят кабельные сети с рынка.

Использование Spectrum Overlay может стать спасительным кругом для кабельных операторов. Суть технологии заключается в освоении неиспользуемого ранее спектра частот свыше 1 ГГц в гибридных волоконно-оптических коаксиальных сетях (HFC), что позволяет получить дополнительный диапазон частот шириной около 700 МГц для приема данных и 4 блока по 120 МГц для отправки информации. Решение построено на использовании открытых стандартов и не требует замены оборудования. Соответственно, кабельные компании смогут предложить обслуживание близкое к уровню оптоволоконных систем, но по стоимости на 80% меньше, чем тратят "телефонисты" на "оптику".

Если кабельные компании начнут предлагать аналогичные услуги при относительно незначительных затратах, вряд ли инвесторы будут держаться за телефонные компании и вся эта разрекламированная схема прокладки оптоволоконных сетей пойдет под откос, так и не принеся ни малейшей прибыли, пишет издание.

Чего не хватает в этой бочке меда, так это изрядной порции дегтя. Новая, практически не прошедшая серьезного тестирования, технология, вряд ли может претендовать на роль могильщика современных рабочих FTTx-систем. Как показывает практика, специфические технологии часто оказываются довольно сложны и капризны при реализации на практике. Поэтому, пока, имеет смысл говорить только о смелых замыслах компании Vyyo, а вовсе не о рабочем проекте.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи