1. Новости
Заметки пользователей
03.05.2004 08:28
1335
0
03.05.2004 08:28
PDF
1335
0

VoIP победит не сразу

ФКС всячески поддерживает технологии передачи голосового трафика и освобождает услуги VoIP от обычных, для телефонной связи, требований и налогов, но, несмотря на устойчивый интерес рынка к этому направлению коммуникаций, обычному телефону еще суждено работать как минимум лет 10-15, пишет TechNewsWorld, со ссылкой на мнение ведущего специалиста Virtela Communications.

В своем интервью изданию, Vab Goel отметил, что впереди нас ждет тотальное изменение всей инфраструктуры связи с переносом основных акцентов на сети IP, но все-таки сначала мы увидим интеграцию и взаимодополнение старых и новых видов коммуникации. По его оценкам, понадобится около полутора десятков лет, чтобы обычный телефон исчез из большинства офисов и более 25 до превращения его в музейный экспонат.

Ну, а пока эти времена не наступили, обычный телефон будет продолжать гарантировать стабильную связь, благодаря, отработанным десятилетиями, технологиям. Преимущества VoIP неоднократно описаны и доказаны, но существуют еще трудности технического плана, связанного, в основном, с недостаточной готовностью инфраструктуры, и проблемы психологические, вытекающие из обычных человеческих опасений перед новой глобальной технологией. Скачкообразный рост IP-телефонии начнется в тот момент, когда новое оборудование обеспечит более высокие скорость передачи, степень сжатия и криптографическую защиту данных, чем сейчас.

Большое будущее ожидает и беспроводную IP-телефонию, которая в будущем сможет потеснить сотовую связь. Но, исходя из имеющегося опыта, можно утверждать, что коренным образом вся ситуация вокруг VoIP не изменится еще в течении нескольких лет.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи