1. Новости
Заметки пользователей
16.02.2006 16:45
1517
0
16.02.2006 16:45
PDF
1517
0

Skype появится в 3G-сетях

На конгрессе 3GSM World Congress в Барселоне, компания пиринговой IP-телефонии Skype и один из ведущих 3G-операторов, компания Hutchison 3, объявили о заключении партнерских соглашений. Благодаря этому, клиенты Hutchison 3 вскоре смогут совершать Skype-звонки через собственные сотовые телефоны, что помимо дешевизны будет привлекать новых пользователей уже хорошо известным брэндом голосовой интернет-связи, пишет Telecom Direct News.

Руководитель Skype, Никлас Зеннстром, заявил, что если 2005 год был для Skype решающим в продвижении программы на компьютеры пользователей, с потрясающим результатом порядка 75 млн. клиентов, то 2006 станет знаковым для активного распространения пиринговой IP-телефонии в сетях сотовой связи. Цель, преследуемая Зеннстромом, укладывается всего в несколько слов: Skype должен быть повсюду.

После завершения тестового периода, Hutchison 3 предложит услуги Skype пользователям в Австрии, Австралии, Гонконге, Швеции, Великобритании и Италии. Для этого компания будет приобретать у изготовителей телефонные аппараты с поддержкой Skype, для дальнейшей их перепродажи клиентам. Мобильный Skype - явление вполне естественное, т.к. большинство поклонников программы имеют сотовые телефоны и желание иметь возможность в любой момент времени позвонить кому-либо из своих обычных собеседников или отправить текстовое сообщение.

Несмотря на то, что Skype напрямую представляет собой угрозу основному бизнесу Hutchison 3, руководитель компании не считает этот шаг каннибализмом. Клиент должен получить наиболее широкий выбор, считает он, а как Skype будет связан с другими услугами и как с его помощью извлекать прибыль - это уже головная боль маркетинговой службы. Если дело пойдет на лад, количество пользователей Skype может в кратчайшие сроки возрасти, как минимум, вдвое.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи