1. Новости
Заметки пользователей
13.02.2006 15:56
1438
0
13.02.2006 15:56
PDF
1438
0

Недостатки в организации беспроводной сети могут обернуться судебными разбирательствами

Крупная английская юридическая фирма опубликовала свои предостережения компаниям, предоставляющим для своих клиентов возможность пользоваться хот-спотами Wi-Fi, о потенциальной опасности оказаться втянутыми в судебные тяжбы в том случае, если безопасность беспроводной сети предприятия организована недостаточно хорошо. Речь идет, прежде всего, об убытках, которые может понести клиент компании, если его компьютер подвергнется взлому через беспроводную сеть. В этом случае, не исключена подача иска против организации, предоставившей плохо защищенный хот-спот. И хотя таких процессов на территории Великобритании еще не было, они, по всей видимости, будут обязательно - это всего лишь вопрос времени, пишет информационное издание Silicon.

Гостиницы и залы ожидания в аэропортах на железнодорожных вокзалах заполнены скучающими пользователями, которые не прочь пошариться в файлах на чужих компьютерах. Для бизнеса такие милые развлечения могут стать причиной огромных убытков, связанных с кражей данных, интеллектуальной собственности или просто секретной информации, с целью продажи ее конкурентам. Значит, считают юристы, компания предложившая беспроводной доступ клиенту, несет серьезную ответственность за безопасность его соединений.

Соответственно, владельцам хот-спотов стоит заранее задуматься о том, как оградить себя от подобных неприятностей. Следует позаботиться как об организации наиболее безопасного доступа, делая на этом особый упор при заключении контрактов с поставщиками оборудования и услуг, так и о соответствующих пунктах во всех договорах с клиентами, чтобы не отвечать за последствия возможной кражи данных.

Аналогичная ситуация может осложнить жизнь организации в том случае, когда клиент пользуется ее компьютером с Wi-Fi-доступом. Этот момент также надо учитывать при составлении документов к любым договорным отношениям.

Требуется также обучение персонала, использующего Wi-Fi-сеть предприятия в своей повседневной деятельности. Ведь незащищенная беспроводная сеть компании сродни табличке на двери: "Заходите, люди добрые, берите все, что хотите".

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи