1. Новости
Заметки пользователей
04.02.2006 17:31
1580
0
04.02.2006 17:31
PDF
1580
0

Просветительская программа «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» получила прописку еще в 10 городах России

Корпорация Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» при участии компаний «Яндекс» и «Рамблер» приняли решение о существенном расширении географии просветительской программы «Недели цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом», распространив ее на 10 новых городов России. Об этом компании сообщили на совместной пресс-конференции, которая прошла в офисе Компании ТрансТелеКом.

В 2006 году мероприятия в рамках «Недель» пройдут в Челябинске (20-26 марта), Перми (3-9 апреля), Уфе (17-23 апреля), Белгороде (15-21 мая), Краснодаре (29 мая – 4 июня), Владивостоке (4-10 сентября), Красноярске (25 сентября – 1 октября), Томске (16-22 октября), Омске (30 октября – 5 ноября) и Тюмени (13-19 ноября). Таким образом, в период 2005-2006 гг. программой мероприятий, направленных на популяризацию современных информационных технологий среди широких слоев населения, в сфере бизнеса и государственных структурах, будут охвачены 20 крупнейших городов России.

В прошлом году, благодаря «Неделям», более 200 тыс. жителей Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова и Хабаровска познакомились с возможностями применения современных компьютерных систем для работы, учебы и отдыха. «Подводя итоги реализации программы «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в 2005 году, мы крайне высоко оцениваем наше сотрудничество с корпорацией Intel, - отметил Сергей Липатов, президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом». - Уверен, что наша совместная работа, способствующая ускоренному внедрению новейших информационных и коммуникационных технологий, поможет России добиться еще большей конкурентоспособности на мировом рынке».
Уместно отметить, что проект получил всестороннюю поддержку Государственной Думы Федерального собрания РФ, Координационного совета объединения муниципальных образований, а также местных администраций. «Координационный совет рад поддержать программу «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом», организаторы и участники которой ведут просветительскую деятельность, направленную на расширение возможностей использования информационно-коммуникационных технологий в органах государственной власти, местного самоуправления, бизнесе, образовании, повседневной жизни россиян», - сказал Игорь Бабичев, ответственный секретарь Координационного совета объединения муниципальных образований.

Как ожидается, программа «Недель» в каждом городе будет включать в себя самые разные по формату и охвату аудитории мероприятия: «День Интернета», «День инноваций Intel в образовании», «Технический тур Intel», серию мероприятий «Intel – малому бизнесу», семинар для учителей и студентов педагогических вузов, участвующих в программе Intel® «Обучение для будущего», семинар «Цифровой офис Intel для предприятий», серию специализированных семинаров «От сети связи к единой информационной среде: новые возможности для бизнеса и управления», организуемых компанией «ТрансТелеКом» при участии ее региональных представителей, а также чемпионат по виртуальным автогонкам Формулы 1 (F1).

В этом году в программу «Недель цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» дополнительно будет включен «День Интернета». Посетители семинаров, организуемых специалистами двух крупнейших российских интернет-порталов «Яндекс» и «Рамблер», смогут познакомиться с современным состоянием и перспективами информационно-поисковых технологий, узнать о возможностях привлечения аудитории и продвижения товаров и услуг в Интернете, обсудить критерии оценки эффективности рекламных компаний и маркетинговых акций в глобальной сети.

В рамках «Дня инноваций Intel в образовании» корпорация Intel и компания «ТрансТелеКом» в текущем году впервые реализуют общенациональный образовательный интернет-проект с поэтическим названием «Время вернуться домой». Ключевой задачей проекта является создание современной летописи российских деревень, поселков и городов. К участию в проекте приглашаются учителя, студенты педагогических вузов, преподаватели средних профессиональных учебных заведений, педагоги учреждений дополнительного образования, а также «семейные команды». Используя современные интернет-технологии, участники смогут подключиться к творческой деятельности по созданию текстовых, фото- и видеоматериалов, способствующих сохранению культурного и исторического наследия страны. Более подробную информацию о проекте можно получить на сайте www.letopisi.ru.

Кульминацией каждой «Недели» станет традиционная выставка современных компьютерных технологий для домашних пользователей. Предполагается, что особенностью экспозиции этого года станет открытый чемпионат Intel по виртуальным автогонкам Формулы 1 (F1). Как уже сообщалось, в конце 2005 года корпорация Intel и группа компаний BMW Group объявили о начале всестороннего партнерства, охватывающего технологическое сотрудничество, совместную маркетинговую деятельность и оказание со стороны Intel спонсорской поддержки команде BMW Sauber F1 Team, участвующей в гонках Формулы 1. На выставке в каждом городе будет представлен гоночный болид Формулы 1, на борту которого будут установлены технологические разработки Intel, реалистично моделирующие движение болида Формулы 1 по трассе автогонок. Победители заездов получат призы - современные персональные компьютеры и ноутбуки на базе платформ Intel.

Также в рамках выставки будут организованы тематические зоны, связанные с теми или иными областями жизнедеятельности человека («Работа», «Отдых», «Образование», «Творчество», «Общение» и т.п.). Специалисты корпорации Intel, присутствующие на тематических стендах, в течение двух дней наглядно продемонстрируют, насколько радикально современная компьютерная техника может изменить жизнь человека практически в любой ее сфере.

Одновременно с началом работы выставки в каждом из городов будет объявлено о новом этапе всероссийской программы Intel «Мощный компьютер - в каждый дом!», которая позволит приобрести современную компьютерную технику в домашнее пользование на специальных льготных условиях кредитования. Кредитование в рамках программы «Мощный компьютер - в каждый дом» в 2006 году будет осуществляться «Росбанком».

«Мы изначально задумывали «Недели» не только для наглядной демонстрации преимуществ использования современных ПК в быту и на работе, но и для обеспечения россиян возможностью покупки компьютеров на выгодных условиях, - сказал Николай Паутов, директор Intel по маркетинговым программам для потребительского рынка в России. – Как известно, Россия заметно отстает от большинства европейских стран по степени распространенности персональных компьютеров. Однако в последнее время наметилась положительная тенденция: как отмечают аналитические исследования, с 2002 г. количество российских семей, располагающих как минимум одним домашним ПК, выросло в среднем по России почти в 2,5 раза, достигнув при этом в Москве и Санкт-Петербурге уровня 40%. Запланированные на этот год «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом», преследуют как просветительские, так и чисто практические цели. В результате проведения мероприятий в рамках «Недель», как мы рассчитываем, еще большее количество россиян получит представление о возможностях современных ПК и станет обладателями компьютеров на выгодных условиях кредитования».

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи