1. Новости
Заметки пользователей
04.02.2006 15:42
1438
0
04.02.2006 15:42
PDF
1438
0

IBM представила чипсет трансивера на 60 ГГц

IBM Research Division, научно-исследовательское подразделение компании IBM, раскрыло информацию о двухчиповом наборе микросхем, который отличает не только интеграция в нем радио-функций, но и наличие элементов антенны, расположенных на вершине кремниевого кристалла в стандартных корпусах chip-on-board или пластиковом LGA. В корпусе с двухчиповым трансивером также содержится диполь и антенна типа «волновой канал», сообщает EETimes.

Чипы построены по SiGe-технологии и стали результатом исследовательских работ, проведенных по разработке четырех семейств SiGe-устройств. IQ-интерфейс передатчика чипа может принять большинство форм модуляции, подобно OFDM, делая его универсальным решением для персональных сетей (PAN), широкополосной доставки видео или построения городских магистралей.

Проведенные испытания с OFDM-устройством продемонстрировали немодулированную скорость передачи 630 Мбит/с, которая была ограничена только испытательным оборудованием, а не радиочастотными устройствами.

Передатчик конвертирует за два шага полосу немодулированных частот в радиочастоту 9 ГГц, а затем в 60 ГГц. При этом, с генераторами, полностью управляемыми напряжением, фильтрами на чипах и антеннами, интегрированными в корпус, потребовалось всего несколько резисторов смещения вне набора микросхем.

В теории, SiGe-устройства могут интегрировать в себе некоторые функции немодулированных частот, но цель компании - сохранить этот универсальный чипсет для применения в широком диапазоне беспроводных приложений.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи