1. Новости
Заметки пользователей
27.01.2006 20:01
1398
0
27.01.2006 20:01
PDF
1398
0

In-Stat и ABI Research не сошлись в прогнозах насчет будущего FTTP

Исследовательская компания ABI Research опубликовала отчет, в котором утверждается, что развитие FTTP-доступа идет наиболее серьезными темпами в Европе, а вовсе не в Азии, как описывалось в отчете аналитической фирмы In-Stat, вышедшем десятью днями ранее. В качестве обоснования своей точки зрения, аналитики ABI Research приводят в пример проекты массовых FTTH-подключений в Амстердаме и Париже, планы по строительству подобных сетей компаниями France Telecom и Deutsche Telekom. По их мнению, совокупность этих фактов означает, что Северная Америка, как впрочем и Азия, остались позади, а с учетом стремительного роста IPTV-услуг в странах Европы, регион будет лидировать в этом секторе рынка еще довольно продолжительное время, сообщает информационное издание Telecom TV.

В сообщении In-Stat упор напротив, сделан на Китай и Австралию, где, по мнению специалистов компании, и будет в ближайшее время производиться развертывание наиболее крупных оптоволоконных систем. Соответственно, рекомендации инвесторам сосредотачивались на Азиатско-Тихоокеанском регионе, а вовсе не на Европе. Аналитики In-Stat считают (и, видимо, не без оснований), что австралийский и китайский рынки обладают колоссальной емкостью и потенциалом для интенсивного роста. Главный аргумент заключается в развитии наиболее востребованных и передовых услуг в Японии и Южной Корее на базе хорошо развитой инфраструктуры широкополосного доступа.

Доказывая собственную позицию, аналитики ABI Research указывают на более интенсивное развитие IPTV в Европе, нежели в Северной Америке. А для сравнения с Азией используется другой принцип: европейские операторы предлагают более сложные, с технической точки зрения, услуги, а поставщики обслуживания и производители оборудования все больше вкладывают средств в этот рынок, т.к. здраво оценивают растущие потребности клиентов в потреблении услуг IPTV.

Обе точки зрения имеют под собой массу обработанной информации, а кто из аналитиков оказался более точен в прогнозах, покажет время.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи