1. Новости
Заметки пользователей
27.01.2006 14:55
894
0
27.01.2006 14:55
PDF
894
0

VoIP через WLAN на подходе

За последние два года беспроводные сети проделали путь от одиночных точек доступа до серьезных систем, способных служить основой для конвергентных решений, что открывает дорогу появлению массовых систем беспроводной IP-телефонии. Согласно новому отчету исследовательской компании Pyramid Research, к середине 2006 года на рынок поступят большие партии мобильных телефонов с поддержкой Wi-Fi-сетей, а беспроводные операторы попробуют освоить новое направление связи, сообщает Telecom TV.

Ситуация на телекоммуникационном рынке сейчас такова, что развитие VoWLAN видится практически неизбежным, причем решения в этой области могут быть как гибридными, с использованием 3G, WiMax и DSL, так и абсолютно самостоятельными, исключительно на Wi-Fi-доступе, особенно там, где существуют значительные площади покрытия (например, в городских кварталах, обеспеченных муниципальной беспроводной сетью).

Наиболее привлекательными VoWLAN-услуги станут для обычных поставщиков доступа, поскольку это добавит мобильные решения голосовой связи к их предложениям. Менее очевиден интерес к подобным решениям со стороны мобильных операторов, но и они не останутся в стороне из-за угрозы упустить свой кусок нового рынка. В качестве противодействия конкурентам, мобильные компании, по всей видимости, будут увеличивать стоимость входящих звонков из беспроводных сетей, и предлагать, одновременно, свои, более дешевые аналогичные решения.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи