1. Новости
Заметки пользователей
17.01.2006 20:18
909
0
17.01.2006 20:18
PDF
909
0

Sprint и Clearwire не будут конкурировать на рынке WiMax-доступа

Американские беспроводные компании Sprint и Clearwire являются наиболее крупными владельцами лицензий на использование диапазонов частот вблизи 2,5 ГГц и обе планируют значительное расширение WiMax-сетей в ближайшие годы, но, ввиду обширности рынка и проведения детальных стратегических расчетов, не планируют конкурировать друг с другом, предпочитая осваивать разные сектора рынка. Clearwire будет сосредотачивать усилия на обеспечении услугами жителей пригородов и крупных сельских районов, рассчитывая на широкое распространение при относительно низкой территориальной плотности населения. Sprint Nextel напротив, стремится в большие города с высокой плотностью населения. Причина этого заключается в договоренности компании с ФКС о том, что до конца 2010 года число ее клиентов должно составить 30 млн. человек, пишет информационное издание WiMaxxed.

Само собой разумеется, что предлагая услуги в крупных городах, Sprint Nextel рискует получить серьезную конкуренцию со стороны компаний, владеющих 3G-сетями, поскольку они все чаще заставляют говорить о себе, как о поставщиках широкополосного доступа через технологии EV-DO и HSDPA. Значит, Sprint должен в предельно сжатые сроки убедить потребителей в преимуществах WiMax, т.к. на погрязание в конкурентных войнах у нее просто нет времени. Возможно, что по этой же причине Sprint и Clearwire банально договорились не мешать друг другу.

Похоже, что подобное развитие ситуации может оказаться весьма продуктивным для всей беспроводной отрасли. В этом смысле отечественным поставщикам доступа есть чему поучиться у западных коллег. Конкуренция при огромном количестве пользователей, не имеющих элементарной возможности доступа, представляется, своего рода, самоедством, мало приносящим пользы телекоммуникационной отрасли страны.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи