1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2006 20:39
1644
0
15.01.2006 20:39
PDF
1644
0

Переход на IPv6 будет сопровождаться снижением уровня безопасности сетей

Один из аргументов сторонников перехода на следующую версию протокола IPv6 заключается в обеспечении большей сетевой безопасности. Так оно, вероятно, и будет… когда-нибудь в светлом будущем. Но в настоящее время IPv6 создаст больше проблем, чем может в состоянии решить. А все потому, что хакеры уже вполне неплохо разбираются в нюансах работы нового протокола, пишет информационное издание GCN.

Начиная с 2003 года зафиксированы сотни нападений с использованием туннелирования IPv6, а с появлением все большего количества оборудования, поддерживающего обе версии IP-протокола таких случаев будет все больше. Конечно, для обеспечения безопасности будет широко применяться IPsec, но специалисты не считают этот протокол абсолютной защитой, поскольку он просто не отработан для IPv6. В некотором роде проблемой станет и перенастройка брэндмауэров для работы с поддержкой двух протоколов, что также наверняка оставит определенные уязвимости в защите сетей.

Аналитики также предсказывают, что не избежать проблем и другого рода – работа устройств с поддержкой IPv6 будет распознаваться современными системами защиты как действия зараженных вирусами систем, а многие устройства вообще умеют распознавать только 64-битные заголовки пакетов. Еще одна проблема будет начинаться как организационная недоработка: распределение новых адресов будет проводиться случайным образом, а не последовательно, из-за чего хакерам будет проще скрывать свои действия.

Исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод о том, что не продвинутые хакеры угрожают новым сетям, а просто слишком большое количество недоработок и уязвимостей.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи