1. Новости
Заметки пользователей
26.04.2004 16:51
1372
0
26.04.2004 16:51
PDF
1372
0

IP-телефония: поворотный момент истории

Исследовательская компания Analysys распространила информацию, согласно которой быстрый рост IP-телефонии  в США представляет собой глобальный исторический поворот всего рынка коммуникаций. Фундаментальное воздействие этой услуги на рынок связи заключается, прежде всего, в разрушении монолитности устоявшихся технологий и внесения  возможности выбора из нескольких вариантов коммуникаций, пишет TMCnet.

Согласно прогнозам Analysys, к 2008 году услугами IP-телефонии будут пользоваться 11,7 млн. домашних пользователей (что составит 17% от числа всех широкополосных домашних подключений) и около миллиона представителей малого бизнеса (23% от числа имеющих широкополосный доступ). Вместе они дадут отрасли порядка 13 млн. подписок на VoIP услуги и заплатят в общей сложности около 5,7 млрд. долл.

Крупный и средний бизнес, по мнению экспертов Analysys, также продемонстрирует серьезный рост в этом направлении и составит в 2008 году около 18 млн. подключений. 

В 2003 году, говорится в отчете Analysys, произошло массовое изменение в осознании возможностей VoIP как обычными потребителями, так и ведущими игроками на телекоммуникационном рынке. Такие серьезные поставщики решений связи как AT&T, MCI, Time Warner Cable и Verizon  выпустили ряд технологических новшеств, позволяющих количественно и качественно раздвинуть границы применения IP-телефонии.

Услуги VoIP превращаются в самостоятельную отрасль, со своей узкоспециализированной инфраструктурой, системами разработки, производства и платежей. Немудрено, что 2004 год воспринимается поставщиками таких услуг, как ключевой момент для всего направления, развитие которого может быть заторможено соответствующими «неправильными» законами.

Правда, отмечает издания, как бы не повернулись события, но в течении ближайшего десятилетия IP-телефония вряд ли сумеет полностью вытеснить обычный телефон.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи