1. Новости
Заметки пользователей
12.01.2006 22:30
902
0
12.01.2006 22:30
PDF
902
0

Общественные сети Wi-Fi могут потеснить сотовую связь

Рынок беспроводных Wi-Fi-сетей находится на подъеме, обеспечивая конечным пользователям все больше удобств при снижении стоимости оборудования. Причем, существует три основных направления использования таких сетей: на предприятиях, в жилом секторе и в общественных местах. Но, если бизнес-применение беспроводной сети не вызывает особых вопросов, то подключения физических лиц для обеспечения широкополосного доступа находятся в прямой зависимости от развития сети публичных хот-спотов, пишет Networking Pipeline.

Беспроводная сеть от поставщика обслуживания в жилом доме обеспечивает адекватную замену прокладке проводов и произвольное размещение устройств, оснащенных адаптерами Wi-Fi. Только беспроводной маршрутизатор, в основе такой сети, подключен к DSL или по кабельной линии. Однако, распространение бесплатных общественных сетей Wi-Fi порождает у любого пользователя легко разрешимую дилемму: платить за доступ провайдеру или не платить ничего (как вариант – платить значительно меньше), цепляясь к общественной точке доступа?

Причем надо отметить, что по отношению к проводным системам доступа разыгрывается тот же самый сценарий, который имел место быть между стандартной телефонной и сотовой связью. Мобильный доступ при прочих, примерно равных, условиях всегда будет более предпочтителен. С другой стороны, Wi-Fi по совокупности показателей превосходит услуги передачи данных сотовой связи - HSDPA или 1xEV-DO. А VoIP через Wi-Fi составит конкуренцию и разговорам по мобильному телефону.

Для технологии Wi-Fi достаточно решить проблемы помех со стороны других бытовых устройств, работающих в том же частотном диапазоне, и увеличить площадь охвата, а следующий скоростной стандарт этого семейства поставит беспроводную сеть в более выигрышное положение по отношению к сотовой связи и тому же доступу через DSL. И это не пустые мечты. Только что начавшийся, 2006 год обещает стать временем новых инновационных решений в секторе беспроводных сетей.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи