1. Новости
Заметки пользователей
10.01.2006 09:07
1447
0
10.01.2006 09:07
PDF
1447
0

VoIP через WiMax представляет угрозу для сотовой связи

О том, что IP-телефония угрожает благосостоянию обычных телефонных операторов, говорят уже не первый год, но с развитием WiMax-сетей появляется все больше опасений, высказываемых специалистами, о дальнейшей судьбе компаний сотовой связи. Одним из самых серьезных факторов, влияющих на выбор пользователем системы связи, является стоимость услуги. В этом смысле, неоценимый вклад в популяризацию VoIP внесло появление, практически бесплатной, пиринговой IP-телефонии от Skype. Но даже Skype не мог всерьез покуситься на рынок сотовой связи, несмотря на отдельные договоренности с операторами об использовании этого ПО в сетях передачи данных сотовых компаний. А Wi-Fi-доступ обладает пока слишком ограниченным радиусом действия, чтобы конкурировать с охватом обычной мобильной связи, пишет Allen Tsai.

WiMax обещает стать той технологией, что сможет одновременно обеспечить сотни фирм полосой пропускания не хуже, чем линии Т1 и тысячи домашних пользователей каналами с пропускной способностью как у ADSL на расстоянии около 30 миль, в то время как типичный радиус охвата базовой станции сотовой связи не превышает 4 миль.

Соответственно, тот же Skype через скоростной WiMax-доступ будет обходиться пользователю гораздо дешевле сотовой связи. Правда, неясным остается вопрос ценовой политики вокруг самого WiMax-доступа. Некоторые специалисты считают, что будет два варианта использования беспроводных сетей нового поколения: бесплатный, но ограниченный некоторыми зонами (Wi-Fi) и платный, но с охватом не меньше, чем у сотовых компаний.

С учетом того факта, что ряд компаний уже вовсю штампуют мобильные телефоны, способные к бесшовному переходу между беспроводными сетями с VoIP и стандартными сотовыми сетями, можно предположить, что представителям мобильной связи пора задуматься о своей дальнейшей рыночной политике в условиях нарождения более дешевого и высокотехнологичного конкурента.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи