1. Новости
Заметки пользователей
23.04.2004 22:41
1460
0
23.04.2004 22:41
PDF
1460
0

Internet 2 разогнался

Исследователи из Калифорнийского политехнического института (Пасадена, США) и Европейского центра ядерных исследований (CERN) в Швейцарии установили новый рекорд скорости передачи данных по протоколу TCP. Эксперимент проводился на базе опорной сети Internet 2, соединяющей вычислительные центры крупных научно-исследовательских и высших учебных заведений США. Информацию об этом распространили практически все серьезные информационные издания мира.

Во время эксперимента, проверка результатов которого заняла свыше двух месяцев, данные передавались на расстояние около 11 000 км со скоростью 6,25 Гбит/с. Это примерно в десять тысяч раз быстрее, чем доступ по широкополосному соединению и в сто тысяч раз лучше доступа по хорошему модему, поддерживающему протокол V.90.

Исследователи использовали улучшенное сетевое оборудование S2io, маршрутизаторы Cisco и сервера на базе процессоров Intel Itanium. Данные при этом передавались многопоточным способом и только в самом конце собирались в единый поток. Любопытным является тот факт, что для передачи использовался обычный IPv4, а вовсе не более скоростной вариант IPv6, который, по всей видимости, будет использоваться в сетях будущего.

Таким образом оказался побит прошлый рекорд скорости, поставленный теми же учеными в прошлом году и составивший 5,44 Гбит/с.

Аналитики уже заявили, что переоценить результаты этого эксперимента невозможно. Ведь согласно прогнозам, в течении следующих десяти лет наука потребует увеличения пропускной спосбности сетей до 1 Тбит/с.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи