1. Новости
Заметки пользователей
21.12.2005 20:33
1462
0
21.12.2005 20:33
PDF
1462
0

Последняя в этом году «Неделя цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом» завершилась в Санкт-Петербурге

11 декабря с.г. в Санкт-Петербурге завершилась «Неделя цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом», организованная корпорацией Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований России. В рамках «Недели» была проведена серия мероприятий, посвященных применению новейших информационных технологий в различных областях жизнедеятельности человека. Питерская «Неделя» получила всестороннюю поддержку правительства Санкт-Петербурга, а также информационную поддержку журнала «Экспресс-Электроника», газеты IT News и еженедельника «Сотовик».

«Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеком» в Санкт-Петербурге стала заключительной в серии подобных мероприятий, организованных в текущем году с целью популяризации передовых информационных технологий среди россиян. С марта этого года «Недели» с огромным успехом прошли в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Саратове, Хабаровске, Екатеринбурге, Новосибирске и Воронеже. Их программа включала самые разные по формату и охвату акции: выставку «Цифровое приключение для всей семьи», серию мероприятий «Intel – малому бизнесу», «День инноваций Intel в образовании», этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность», день «Яндекса», «Технический тур Intel», семинар для учителей и студентов педагогических вузов, участвующих в программе Intel «Обучение для будущего».

Питерская «Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» открылась семинаром «Информационная безопасность региона, организаций и граждан» для представителей органов государственной власти и местного самоуправления. На нем обсуждались перспективы использования современных информационно-коммуникационных технологий в обеспечении информационной безопасности. Основной темой доклада компании Intel стала технология La Grande, которая включает в себя встроенные программные и аппаратные решения для повышения безопасности операционных систем и приложений.

6 декабря состоялся семинар «Цифровой офис Intel для предприятий», в котором приняли участие 57 представителей крупнейших компаний региона. Наибольший интерес у них вызвала презентация технологии Intel Active Management Technology, позволяющей решать задачи удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, демонстрация технологии Intel Matrix Storage, которая способствует эффективному использованию дискового пространства компьютера, а также комплекс Trusted Platform Module, позволяющий обеспечить конфиденциальность данных, хранящихся или создаваемых на клиентских ПК.

7 декабря в рамках «Дня инноваций Intel в образовании» для учителей и директоров средних школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области был организован тренинг «Мастерство публичного выступления», а также проведены презентация лучших учебных проектов, разработанных слушателями курсов Intel «Обучение для будущего», образовательная игра - краеведческий геокешинг с использованием GPS-навигаторов, а также блиц-турнир по компьютерному криптоанализу и поиску в Интернете.

8 декабря в университетском центре Санкт-Петербургского государственного университета (СпбГУ) состоялось торжественное награждение победителей этапа конкурса интернет-проектов «Новая реальность» в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Отметим, что именно из СЗФО в адрес организаторов всероссийского конкурса «Новая реальность» поступило рекордное количество заявок - более 350 из 1600. В Санкт-Петербурге также установлен рекорд по количеству заявок в отдельной номинации – 75 проектов соревновались в номинации «Образование и культура».

Всем финалистам конкурса были вручены памятные призы и дипломы оргкомитета. По мнению членов жюри, конкурс «Новая реальность» является эффективным инструментом поддержки позитивных гражданских инициатив, хорошим стимулом для профессионального развития создателей веб-ресурсов. Списки победителей опубликованы на сайте фестиваля интернет-проектов «Новая реальность» (www.it-russia.ru).
9 декабря компания «ТрансТелеКом» провела семинар «От сети связи к единой инфокоммуникационной среде: новые возможности для бизнеса и управления». Ведущие специалисты «ТрансТелеКома» рассказали об опыте внедрения новых информационно-коммуникационных технологий в бизнес-структурах, о преимуществах услуги IP VPN для построения корпоративных сетей.

В тот же день компания «Яндекс» в партнерстве с агентством «Молинос» (Санкт-Петербург) на базе СпбГУ организовала мастер-класс «Интернет-реклама: итоги и перспективы. Специфика поисковой рекламы и рекламные возможности «Яндекса». Мастер-класс посетили более 200 слушателей.

11 декабря при участии компьютерного клуба «М-19» состоялся турнир по поиску в Интернете, участники которого соревновались в умении находить в Интернете правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время.

Кульминацией «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Санкт-Петербурге стала выставка «Цифровое приключение для всей семьи», которая прошла 10-11 декабря при поддержке компаний LG Electronics, «Мультимедиа клуб», «Новый диск» и при участии ведущих IT-компаний региона: компьютер-центра "Кей", компаний "Компьютерный мир", "М.Видео", "РиМ-Компьютеры", "Свега-плюс". За два дня экспозицию «Цифровое приключение для всей семьи» посетило более 17 тысяч человек. В рамках экспозиции они могли, например, с помощью мощной домашней видеостудии на базе ПК с процессором Intel Pentium 4 снять и смонтировать собственный фильм, записать на компьютере только что сочиненное музыкальное произведение. Персональные компьютеры помогали посетителям выставки моделировать новый имидж, пройти тесты по иностранным языкам, химии, физике, биологии и делать многое другое. В конце каждого дня работы выставки среди ее посетителей проводился розыгрыш ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading.

В ходе работы выставки «Цифровое приключение для всей семьи» в Санкт-Петербурге стартовал новый этап всероссийской программы Intel «Мощный компьютер - в каждый дом!», реализуемый локальными сборщиками ПК совместно с банками «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и «Росбанк». Специальные льготные условия кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Крупномасштабные экспозиции, направленные на популяризацию современных компьютерных технологий среди жителей стран СНГ, Intel проводит уже в течение ряда лет, и с каждым годом эти инициативы приобретают все большую популярность. Так, в прошлом году организованные Intel «Карнавалы цифровых технологий» посетило около 280 тысяч россиян, а демо-выставки «Цифровое путешествие Intel», которые прошли в 11 городах России, увидели более 180 тысяч человек.

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи