1. Новости
Заметки пользователей
23.04.2004 00:56
2862
0
23.04.2004 00:56
PDF
2862
0

семинар «Использование ГИС (геоинформационная система) технологий в отрасли связи»

22, 23 апреля в Калуге на базе КФ ОАО «ЦентрТелеком» проходит семинар «Использование ГИС (геоинформационная система) технологий в отрасли связи». В нем принимают участие специалисты Калужского филиала ОАО «ЦентрТелеком», представители региональных филиалов ОАО «ЦентрТелеком», ООО ДАТА+ (г. Москва), ООО «Техноград плюс» (г. Новосибирск), ООО «DataEast» (г. Новосибирск), ПК «ГЕО» (г. Калуга), ОАО «Калужского землеустроительного и проектно изыскательского предприятия», Министерства экономического развития Калужской области, ОАО «Калуга Энерго».

Целью семинара стало обсуждение и обмен мнениями об инструменте ГИС как интегрирующей технологии в отрасли связи.

Источники геоинформации, методы и средства ее обработки, хранения и использования в настоящее время являются составляющей общего национального богатства наравне с полезными ископаемыми, природными ресурсами, лесными массивами, трудовым и научным потенциалом. Возможности ГИС на сегодняшний день фактически не ограничены.

Для операторов связи задача создания корпоративной ГИС особенно актуальна. Это во многом диктуется спецификой объектов, болезненной чувствительности экономики и общества даже к временным неполадкам в работе сетей связи. Несколько лет назад к общему процессу создания и использования геоинформационных технологий присоединился и Калужский филиал ОАО «ЦентрТелеком».

Для многих операторов связи весьма актуальной является задача автоматизации своей деятельности. Постоянный рост числа абонентов и активное внедрение новых технологий приводят к тому, что инфраструктура, в которой не используются автоматизированные системы, перестает справляться со своими задачами.

В Калужском филиале ОАО «ЦентрТелеком» на основе базовых электронных карт ведется ряд ГИС-проектов с тематическими слоям по Калуге и Калужской области.

Решение вопросов, связанных с развитием сетей связи, невозможно без создания государственных и отраслевых тематических систем – ГИС, обеспечивающих учет объектов (земельных участков, зданий, инженерных сооружений и т.д.), а также установление их правообладателей. Как и любая информационная система ГИС представляет собой совокупность аппаратного, программного, математического и кадрового обеспечения и предназначена для сбора, обработки, хранения и вывода информации об объектах с учетом их пространственного расположения. Основой такой ГИС является серия цифровых карт местности различных масштабов (1:200 000, 1:2000).

Именно поэтому наиболее актуально на сегодняшний день создание комплексной ГИС, интегрирующей в виде базовых слоев данные и обеспечивающей комплексный учет всех объектов территории на единой электронной картографической основе.

В программу семинара, наряду с остальными, вошли следующие сообщения:

– опыт комплексной автоматизации технического учета в рамках Регионального филиала (Калужский филиал ОАО «ЦентрТелеком»);

–приложения, ориентированные на область телекоммуникаций, обеспечивающие поддержку управления и документирование существующих сетей, их инвентаризацию;

- решения в сфере телекоммуникаций для моделирования и управления сотовыми сетями;

- использование и обработка данных дистанционного зондирования Земли;

- решение задач инвентаризации и регистрации прав собственности (БТИ) на основе внедрения системы автоматизации технического учета с применением ГИС технологий. (Липецкий филиал ОАО «ЦентрТелеком»);

- использование геоинформационных систем и технологий для комплекса задач учета, подготовки исходно-разрешительной документации, проектирования, строительства и эксплуатации инженерных коммуникаций;

– опыт разработки и внедрения программного обеспечения для задач технического учета. Перспектива развития.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи