1. Новости
Заметки пользователей
21.04.2004 16:42
1407
0
21.04.2004 16:42
PDF
1407
0

Беспроводная сеть для ленивых сисадминов

Самонастраивающаяся и самовосстанавливающаяся беспроводная сеть – мечта любого сетевого администратора. И у этой мечты есть все шансы превратиться в реальность уже летом текущего года, после завершения пилотного проекта, построенного на технологии wireless meshed network, начатого в прошлом году компаниями Nortel Networks и MIT. Информацию об этом распространило информационное агентство TechWorld.

Архитектура проекта имеет ряд алгоритмов оптимизации подключения узлов, что обеспечивает минимизацию необходимости вмешательства обслуживающего персонала. Таким образом создается Community Access Network (CAN), который является по сути кластером точек беспроводного доступа, формирующим петлю.

В случае выхода из строя одной из точек доступа, сеть автоматически увеличивает мощность передаваемого сигнала для перекрытия отключенной зоны соседними устройствами. Этот эффект достигается передачей, наряду с обычными данными, информации о рабочем состоянии точки. То есть каждый узел как бы следит за «здоровьем» соседей. Кроме того, такая схема позволяет легко вычислять несанкционированные точки доступа, устанавливаемые злоумышленниками.

Такие петли, по утверждению Nortel, особенно удобны для развертывания в местности с отсутствующей сетевой инфраструктурой. Система управления Optivity Network Management System (ONMS) позволяет централизованно контролировать и управлять всеми сетевыми операциями.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи