1. Новости
Заметки пользователей
08.12.2005 14:47
1839
0
08.12.2005 14:47
PDF
1839
0

Vodafone предложит мобильное телевидение

Компания Vodafone Group PLC планирует выйти на международный рынок со своим новым телевизионным обслуживанием для мобильных устройств. Развлекательные, новостные и спортивные каналы будут одновременно предложены пользователям многих стран мира. Программы будут подбираться с тем учетом, что их придется смотреть на маленьком экране, загрузка будет доступна в виде потока в реальном времени или скачивания через специализированный портал. Для подключения потребуется телефонный аппарат или иное устройство, способное работать в сетях 3G, сообщает информационное издание Wireless.

В списке стран, которые получат новое обслуживание в первую очередь, числятся Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания, Великобритания и Новая Зеландия. Vodafone имеет собственные доли в 27 сотовых компаниях мира и с таким же количеством у него подписаны договора о сотрудничестве. По заявлению представителей компании, общее число клиентов Vodafone во всем мире приближается к 171 млн. человек.

Тем временем, конкуренты тоже не спят. Компания Orange SA объявила, что на конец 2006 года количество ее подписчиков на услуги мобильного телевидения составит не менее миллиона человек.

Между тем, еще не вполне ясно, на базе какой бизнес-модели оптимальнее всего получать доход от нового вида услуг. Три основных варианта, разработанных на сегодняшний момент - бесплатная услуга с попутными платными сервисами, абонентская плата и оплата по факту получения контента - имеют свои недостатки, не позволяющие максимально эффективно извлекать прибыль. Возможно, маркетинговым отделам компаний придется комбинировать самые разные варианты.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи