1. Новости
Заметки пользователей
07.12.2005 11:47
1833
0
07.12.2005 11:47
PDF
1833
0

VoIP с проводами и без

Американская компания Tatara Systems запустила сервис Converged Mobile VoIP, который обеспечивает VoIP-услуги, как на мобильном телефоне, так и на портативном компьютере с использованием одного и того же номера. Единственный VoIP-номер позволяет быстро вернуть инвестиции и предоставляет мобильным операторам уникальную возможность сохранить монопольное обслуживание клиента, пишет UNSTRUNG.

Конвергенция – самая важная тенденция в связи. Идея американской фирмы актуальна и для российской действительности. Во многих семьях отсутствуют фиксированные телефоны, что вызывает повышенный спрос на самые обыкновенные домашние телефонные линии, которые прокладывать слишком дорого. Вот здесь, выгодным и перспективным делом становится развертывание VoIP, с учетом того, что многие интернет-провайдеры развивают домашние Ethernet-сети. А если этот же самый номер будет и на мобильном телефоне, то пользователи, несомненно, оценят удобство услуги и даже не подумают про установку традиционного телефона.

Можно взглянуть на эту проблему и с точки зрения финансовых затрат клиента. Например, в Екатеринбурге установка стационарного телефона стоит порядка 210$ (совсем монополисты меры не знают), в то время как подключение домашней Ethernet-сети с услугами доступа в интернет обойдется в 90$, а стартовый пакет для мобильного телефона в 5$. Операторам остается только запустить VoIP и обеспечить службу QoS. Таким образом, предоставление услуг VoIP становится вполне конкурентоспособным бизнесом, обеспечивающим клиента широким спектром услуг.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи