1. Новости
Заметки пользователей
26.11.2005 14:49
1437
0
26.11.2005 14:49
PDF
1437
0

Распространение WiMax будет медленным и постепенным

Распространение нового стандарта широкополосного доступа WiMax вовсе не будет быстрым и легким, поскольку все основные ниши услуг на рынке связи давно и прочно заняты. Поэтому первое время компаниям, которые будут специализироваться на работе с оборудованием IEEE 802.16, придется либо теснить конкурентов в серьезной борьбе, либо придумывать новые варианты применения WiMax, а до той поры довольствоваться узкоспециализированным применением этой технологии, со ссылкой на мнение исследователей из iSuppli Corp., пишет NE Asia Online.

За последние несколько лет WiMax был разрекламирован как технология будущего, которая вытеснит, чуть ли не все остальные технологии и будет применяться повсюду: от решений "последней мили" до поддержки (а может и замены) сотовой связи. Аналитики iSuppli сомневаются в таком легком раскладе для WiMax и утверждают, что в 2010 году менее 5% широкополосных пользователей в мире будут пользоваться возможностями этой технологии. На рисунке графически представлен прогноз роста доли WiMax-клиентов в общем числе широкополосных пользователей до 2010 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

По всей видимости, в ближайшие годы главной областью применения WiMax будет обеспечение доступом сельских и малодоступных районов. Основным конкурентом на этом поприще в более населенных областях будет технология Wi-Fi, которая еще несколько лет будет доминировать в этом секторе рынка. В дальнейшем, популярность WiMax будет определяться появлением его мобильного варианта 802.16e.

Остается добавить, что немаловажным фактором в этом процессе будет распространение корейского "родственника" WiMax, технологии WiBro, вполне способной в ближайшее время получить вид на жительство в Европе.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи