1. Новости
Заметки пользователей
24.11.2005 15:16
1461
0
24.11.2005 15:16
PDF
1461
0

Интернет не улучшает школьные оценки

Миллиарды долларов, потраченных правительством США на обеспечение общеобразовательных школ доступом к интернет, потрачены впустую: никаких особых успехов в учебе, после получения доступа к глобальной мировой сети, американские школьники продемонстрировать так и не сумели. Свыше двух миллиардов долларов, начиная с 1998 года, было выделено в рамках специальной программы, призванной сравнять неравенство между школами бедных и богатых районов по отношению к доступности виртуального пространства. И хотя количество учебных заведений с широкополосным доступом увеличилось многократно, качество работ и отметки учащихся не претерпели особых изменений, со ссылкой на отчет исследователей из Чикагского университета, сообщает Information Week.

Любопытны выводы, которые исследователи сделали на основании сравнения школьных работ за несколько лет в штате Калифорния. По их мнению, это может означать, скорее всего, один из двух вариантов: либо школы не умеют правильно применить интернет к учебному процессу, либо интернет вообще на оценки повлиять не может. Значит, денежные средства были потрачены напрасно.

Не пытаясь поставить под сомнение выводы ученых, хотелось бы все же отметить, что экзаменационные оценки - это все-таки весьма субъективный способ анализа имеющихся знаний, который может быть просто не приспособлен к выявлению эффекта от получения информации из глобальной сети. Кроме того, если не будет желания учиться, на оценки не повлияет даже бобина с личным оптоволокном на спине.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи