1. Новости
Заметки пользователей
19.04.2004 10:34
1343
0
19.04.2004 10:34
PDF
1343
0

Беспроводная связь получает новые частоты

На прошлой неделе ФКС США заявила о своем намерении расширить пользовательский спектр беспроводной связи. Цель проста: ускорить развитие беспроводной связи в стране и обеспечить широкополосный доступ к глобальным сетям из удаленных районов, пишет Wi-Fi planet. В качестве нового рабочего диапазона была выбрана полоса от 3650 МГц до 3700 МГц.

Диапазон может использоваться для коммерческого использования, в том числе и для обеспечения доступа с мобильных устройств. Таким образом, заполняется ниша между частотами стандартов Wi-Fi, и теперь стало возможным создание систем работающих сразу в трех диапазонах, включая 2,4 ГГц и 5,8 ГГц.

Некоторые разработчики оборудования уже заявили, что использование новых частот позволит организовать беспроводную широкополосную связь на базе WiMax, с возможностью удаления от точки доступа на 30 миль и предельной скоростью до 70 Мбит/с. Против планов ФКС решительно выступает Satellite Industry Association (SIA).

Дело в том, что определенная часть спектра вблизи 3650 МГц используется службой fixed satellite service (FSS) для передачи разнообразных данных через спутниковые каналы. Но, поскольку станции FSS располагаются в основном на побережье страны, ФКС сочла возможным использование этих частот в центральной части материка.

По мнению специалистов, это должно принести значительную экономию на прокладке кабеля в труднодоступных районах и сельской местности. Тем не менее, SIA настаивает на том, что мобильные системы связи, использующие новый диапазон, могут привести к разрушительным последствиям для спутниковой передачи информации.

В ответ на это ФКС предложила оснащать все такие устройства технологией, позволяющей прослушивать рабочий диапазон перед отправкой данных и, в случае обнаружения станций FSS, отказаться от нее.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи