1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2005 19:39
918
0
22.11.2005 19:39
PDF
918
0

Россия и Япония будут широко сотрудничать в сфере информационных технологий и связи – Л.Д. РЕЙМАН

В рамках официального визита Президента РФ В.В. Путина в Японию министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман подписал документ, направленный на развитие российско-японских отношений в области информационных технологий и связи. С японской стороны соглашение подписано министром иностранных дел Японии Таро Асо.

Документ называется "Программа сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в области информационных технологий и связи". По словам Л.Д. Реймана, этот документ продлевает соглашение, которое было подписано в 1998 году, и расширяет его. Прошлое соглашение носило базовый характер и касалось только обмена телефонного трафика и почтового обмена, а сейчас в документе говорится о сотрудничестве, связанном с построением информационного общества, сотрудничестве в области информационных технологий, сотрудничестве между государственными программами, так как в России есть программа "Электронная Россия", а в Японии - стратегия электронной Японии. В соответствии с Программой предполагается сотрудничество по таким направлениям, как информационная и коммуникационная инфраструктура, электронное правительство, электронная торговля, кадры, телемедицина.

Кроме того, одним из возможных направлений, по мнению Л.Д. Реймана, могло бы стать сотрудничество с Японией в области ИТ-парков. Идея создания таких парков в России в январе нынешнего года получила поддержку со стороны Президента РФ, и сейчас ведется практическая работа по их созданию. Министр отметил, что ИТ-парки в той или иной форме существуют и достаточно успешно работают в разных странах. "Мы пытаемся сделать некую российскую модель ИТ-парка для того, чтобы поддержать развитие индустрии", - сказал министр.

По словам Л.Д. Реймана, в рамках изучения японского опыта российские представители посетили несколько подобного рода структур, которые работают в Японии, и нашли очень много интересного и полезного в этой области. "Мы хотели бы предложить японским коллегам сотрудничество в этой сфере с точки зрения организации самих парков и их работы, а во вторых, с точки зрения их участия в наших ИТ-парках. Мы были бы заинтересованы в том, чтобы японские компании пришли и участвовали в их деятельности в России", - сказал Л.Д. Рейман.

Минсвязи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи