1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2005 19:17
1552
0
22.11.2005 19:17
PDF
1552
0

IPTV в Европе будет развиваться усилиями телефонных компаний

Приблизительно 8,7 млн. европейцев будут пользователями интернет-телевидения к 2009 году, что составляет 9,4% нынешнего рынка кабельного телевидения и спутниковых каналов. В первом полугодии количество подписчиков на услуги IPTV составляло в Европе 685 тыс. человек (рост 66% за первые шесть месяцев), а 13-кратный рост числа пользователей обеспечат, по мнению автора отчета, Дэниэля Шмитта (Daniel Schmitt) из компании Screen Digest, телефонные операторы, сообщает Yahoo! News.

"Телефонисты", по утверждению аналитика, надеются таким образом восстановить свои финансовые дела за счет уже совсем другого, нежели ранее, основного обслуживания – IPTV. В преддверии новогодних праздников, некоторая сказочность этих надежд кажется вполне уместной. Более того, развитие интернет-телевидения в Европе обещано более скорыми темпами, чем в США.

Три крупнейших оператора, к примеру, Франции - France Telecom, Free Telecom и Neuf Telecom – имеют в общей сложности 280 тыс. человек, что выводит французов на первое место в деле развития IPTV в ЕС. Итальянская Fastweb хвастается подключением к IP-телевидению 190 тыс. человек. Отважная Telecom Italia прямо заявляет, что после окончания испытаний, начавшихся в июле сего года, более 4 млн. итальянцев будут наслаждаться новой услугой.

Видимо, на основе подобных обещаний, Screen Digest заранее разделила шкуру покамест живого медведя, в виде рынка IPTV, следующим образом: на долю Франции придется 20%, Италия прихватит 17%, а Испании достанется всего 16% общеевропейских доходов от всего сектора интернет-телевидения.

Заключительный аккорд исследования объясняет, что, напуганные стремлением телефонных операторов к захвату столь лакомого куска, кабельные и спутниковые телевизионные компании также вынуждены задуматься о предоставлении услуг IPTV.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи