1. Новости
Заметки пользователей
18.04.2004 14:48
1394
0
18.04.2004 14:48
PDF
1394
0

Кризис "модемных" провайдеров в США

Руководители сотен средних и мелких фирм, предоставляющих доступ к глобальной сети через модемное соединение, будут покидать ежегодную весеннюю выставку ISPCON с противоречивыми мыслями о будущем своего бизнеса, пишет InternetNews.

С одной стороны, решение Federal Communications Commission (FCC) о расширении пользовательского спектра беспроводного доступа, позволит многим провайдерам отказаться от телефонных проводов при создании решений “последней мили”. С другой же, в ряде случаев применение беспроводных видов связи невозможно и провайдеры, специализирующиеся на модемном доступе, будут держаться за таких клиентов, как говорится, "до последнего".

Во время публичных обсуждений на ISPCON президент STIC.net, провайдерской фирмы из Техаса, высказался в том смысле, что в настоящее время провайдер не имеющий широкополосных решений, практически мертв. Поэтому, в течении ближайших лет модемный доступ может стать лишь частью истории, если, конечно, не будут приняты какие-либо меры. Сама STIC.net уже ищет пути выживания в новых условиях. К примеру, этой фирмой были организованы курсы по обучению работы с компьютером, а ученики, вспоследствии, становятся клиентами.

Elliot Noss, представитель канадской фирмы, напротив убежден, что возможности кабельного и беспроводного доступа переоценены. По его мнению, небольшие независимые провайдеры с модемным доступом вполне могут существовать, предоставляя массу услуг (например: web-хостинг или E-Mail) высокого качества. Даже новые клиенты, утверждает Noss, желая получить все возможности современного широкополосного доступа, могут пересмотреть свое решение ввиду неизбежных сложных технических проблем, которых у мелких провайдеров значительно меньше.

Но окончательную судьбу модемных провайдеров может в итоге решить Конгресс или суды, принимая либо отвергая определенные законы и ограничения.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи