1. Новости
Заметки пользователей
16.11.2005 22:56
886
0
16.11.2005 22:56
PDF
886
0

В Тунисе на втором этапе Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества российскую делегацию возглавляет Л.Д. Рейман

16 ноября 2005 года в Тунисе состоялась торжественная церемония открытия второго этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Российскую делегацию возглавляет министр информационных технологий и связи Л.Д. Рейман.

Второй этап ВВУИО проходит при участии: глав государств и правительств из 45 стран, национальных делегаций более 120 наций со всего мира, топ-менеджеров более 200 ИТ-компаний.

Встреча будет проходить с 16 по 18 ноября.

В ходе встречи на высшем уровне пройдут пленарные заседания, круглые столы, пресс-конференции. По итогам саммита планируется принятие двух итоговых документов.

Первый - политического содержания, подтверждающий основные положения Декларации принципов, принятой в ходе первого этапа саммита в Женеве. В ходе подготовительной работы делегации Российской Федерации удалось добиться включения в проект документа предложения России в области международной информационной безопасности.

Второй - постановляющий, содержит положения, определяющие механизмы реализации решений саммита, финансовые аспекты и некоторые другие. При подготовке проекта этого документа российская делегация последовательно выступала за создание механизма реализации решений ВВУИО на базе системы Организации Объединенных наций.

Большим шагом в создании такого механизма могло бы стать обращение саммита к агентствам ООН с просьбой выступить в качестве координаторов, а также организация собрания заинтересованных участников реализации каждого направления Плана действий саммита для подготовки и согласования конкретных совместных программ и проектов.

При этом роль лидирующей организации в ходе реализации решений саммита продолжил бы выполнять МСЭ совместно с ЮНЕСКО и ПРООН.

Минсвязи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи