1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2005 16:02
1461
0
08.11.2005 16:02
PDF
1461
0

Борьбу с "зомби" в Австралии возглавляет правительство

Австралийское правительство предприняло незаурядный шаг в попытке очистить внутреннее электронное пространство страны от DoS-атак, проводимых при помощи зараженных вирусами компьютеров обычных пользователей. Министерство информации и коммуникации Австралии договорилось с пятью провайдерами интернет-доступа о помощи в поиске и блокировании деятельности зараженных машин, сообщает CNet.

Как правило, обычный пользователь даже не догадывается, что его компьютер заражен вирусом и принимает участие в рассылке спама и хакерских атаках. На протяжении нескольких месяцев зараженные машины будут выявляться, а их хозяевам будут направляться уведомления, предлагающие очистить свои агрегаты от вредоносных программ.

В том случае, если пользователь проигнорирует предупреждение или не сможет самостоятельно удалить вирусы из компьютера, провайдерам предписано отключать таких клиентов от сети интернет во имя общей безопасности. Правда, по словам одного из управляющих компании Pacific Internet, как показывает практика, клиенты обычно наоборот благодарны за подобные подсказки и прилагают все усилия, чтобы справится с проблемой своими силами.

Чиновники министерства считают, что практика привлечения поставщиков обслуживания к борьбе с зараженными машинами, оправдана и достойна повсеместного распространения. По их сведениям не менее 60% спама в мире генерируется "зомбированными" компьютерами.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи