1. Новости
Заметки пользователей
29.10.2005 13:23
2269
1
29.10.2005 13:23
PDF
2269
1

На ФКС США подали в суд

Группа правозащитников и представителей разнообразных организаций подала в суд на ФКС США, обвинив эту организацию в попытке превысить свои полномочия и нарушить общегражданские права американцев. В состав группы входят представители Pulver.com, Sun, Electronic Frontier Foundation (EFF), the Center for Democracy and Technology (CDT), Competitive Telecommunications Association (CompTel) и Electronic Privacy Information Center (EPIC), а главный тезис, который будет отстаиваться в суде, заключается в неправомерности распространения действия правил созданных для обычной телефонной связи на технологии нового поколения, сообщает InfoWorld.

Если ФКС не откажется от текущих планов, то у операторов IP-телефонии есть 18 месяцев на организацию возможности прослушивания VoIP-переговоров. Закон, действие которого ФКС пытается распространить на новые виды голосовой связи, Communications Assistance for Law Enforcement Act (CALEA), был принят в 1994 году и не предусматривал перехват спецслужбами сообщений информационных услуг.

Для обеспокоенных правозащитников очевидно, что попытка распространить действия CALEA на VoIP - это всего лишь первый шаг к тотальной слежке за всеми информационными потоками в интернете. Ведь с точки зрения предложенной аргументации (защита от действий террористов) E-Mail или любое другое текстовое сообщение ничуть не хуже IP-телефонии. Это автоматически повлечет массу ненужных, а зачастую и просто бессмысленных, ограничений и проблем.

Впрочем, для ФКС этот иск вряд ли стал сюрпризом. О неизбежности судебных разбирательств чиновники этой организации говорили сразу, после опубликования своего решения.

Дмитрий

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Группа правозащитников и представителей разнообразных организаций подала в суд на ФКС США, обвинив эту организацию в попытке превысить свои полномочия и нарушить общегражданские права американцев.

 

Читать полностью