1. Новости
Заметки пользователей
18.10.2005 12:32
1035
0
18.10.2005 12:32
PDF
1035
0

Старт Телеком и Siemens создают первую в России сеть WiMAX

Siemens и Старт Телеком подписали Соглашение о Сотрудничестве, предусматривающее строительство первой в России коммерческой сети беспроводного широкополосного доступа на основе технологии WiMAX (стандарт IEEE 802.16-2004). По условиям контракта Siemens Communications обеспечивает поставки высокотехнологичного решения SkyMAX, включающего базовые станции, абонентские устройства, а также систему мониторинга и управления NetViewer.

В рамках данного проекта компания «Старт Телеком» проведет в Москве тестирование оборудования Siemens. Сертификацию SkyMAX в России планируется завершить к концу 2005 года. Реализация данного проекта позволит ЗАО «Старт Телеком» в будущем предложить пользователям такие перспективные услуги, как широкополосный доступ в Интернет и передача данных со скоростью до 75 Мбит/с, видео по требованию, потоковое видео, передача голоса по IP (Voice-over-IP) c гарантированно высоким уровнем качества.

Решение SkyMAX, предлагаемое компанией Siemens, обеспечивает экономичный широкополосный доступ «последней мили» для конечных пользователей, домашних офисов, малых и средних компаний. Особенность SkyMAX - максимально высокая пропускная способность, которая достигается за счет использования частотных каналов с различной полосой (от 1,75 до 14 МГц) и различных видов адаптивной модуляции (до 64-уровневой). Основным преимуществом для операторов беспроводной связи является экономичность решения Siemens: одна базовая станция может обслуживать тысячи абонентов в радиусе до 30 км в условиях прямой видимости.

«Мы выбрали Siemens нашим партнеров для реализации данного проекта, учитывая уникальную функциональность и высокую надежность решения SkyMAX, - отметил Управляющий директор ЗАО «Старт Телеком» Павел Каплунов. - Мы считаем, что в ближайшее время можно будет ожидать широкого распространения стандарта WiMAX за счет снижения стоимости оборудования, вследствие внедрения совместимых стандартизированных решений, поддерживаемых другими производителями».

«Строительство первой в России сети WiMAX - огромный шаг в развитии беспроводных технологий и всего телекоммуникационного рынка. И мы гордимся тем, что эта сеть будет построена на базе оборудования Siemens, - заявил Раймонд Армес, Президент Siemens Communications в России. - Я уверен, что WiMAX в России ожидает большое будущее, и совсем скоро новые возможности широкополосной связи станут такими же незаменимыми, как DSL».

СтартТелеком

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи