1. Новости
Заметки пользователей
01.10.2005 08:17
1002
0
01.10.2005 08:17
PDF
1002
0

«ИнфоКом» в Екатеринбурге

28 сентября 2005 года в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония открытия 5-ой международной выставки-форума «Инфокоммуникации России-XXI век», которая будет работать до 1 октября. Традиционно выставка проходит одновременно в шести крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Иркутске. 

С помощью видеоконференцсвязи церемония открытия проходила одновременно на всех площадках. В Москве участников и гостей выставки-форума приветствовали председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, помощник Президента РФ Джохан Поллыева, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, полномочные представители Президента РФ в УрФО Петр Латышев и в ПФО Сергей Кириенко.

В Екатеринбурге в церемонии приняли участие специально прибывший заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк, председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Валерий Язев, помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимир Крупкин, губернатор Свердловской области Эдуард Россель и генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин. 

За 5 лет своего существования «Инфоком» завоевал репутацию главного события в российской информационно-коммуникационной отрасли. В выставке-форуме традиционно принимают участие крупнейшие операторы телекоммуникационных услуг России, ведущие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Участниками «Инфокома-2005» стали более 120 отечественных и зарубежных экспонентов.

Заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк отметил: «Информационные технологии на Урале развиваются быстрыми темпами. Об этом свидетельствует, в частности, то, что на уральской площадке международной выставки «Инфоком-2005» более 60% участников это региональные представители, хотя еще несколько лет назад в основном выставлялись московские и зарубежные компании. УрФО стал первым регионом в России, где появилась сеть следующего поколения NGN, позволяющая с высокой скоростью передавать различные данные (голос, данные, видео). Развитие информационных технологий на Урале может дать толчок для развития этой сферы и в других регионах России».

 «Я вижу, какой путь проделан в отрасли информационно-коммуникационных технологий за последние пять лет. Мы подходим к цивилизованному информационному государству, новая Россия создается здесь, – сказал губернатор Свердловской области Эдуард Россель на открытии выставки «Инфоком-2005». – В Свердловской области создана единая цифровая сеть, в рамках которой, в частности, жители региона могут получить доступ к документам, которые находятся в электронном виде в областной библиотеке имени Белинского. А врачи и пациенты посредством новейших технологий могут оперативно получить консультацию у ведущих специалистов областных больниц».

 Помощник (в ранге заместителя) полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Крупкин подчеркнул, что «Уральский федеральный округ приобретает репутацию одного из самых цифровых регионов России. В 2005 году, буквально на днях, завершен главный проект развития отрасли на Урале. Все города и районные центры округа получили цифровые каналы связи. Благодаря вкладу основного оператора связи, компании «Уралсвязьинформ», завершено создание опорной цифровой сети, которая послужит базой для развития информационно-коммуникационных технологий на Урале на многие годы вперед. Эта сеть станет в том числе, основой для реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия»«.

Председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Валерий Язев отметил, что информационно-коммуникационная отрасль России развивается бурными темпами, занимая по ряду показателей лидирующие позиции в мире: «Специалистам, одновременно собравшимся в эти дни в шести крупнейших городах России, дана уникальная возможность живого обсуждения наиболее интересных информационно-коммуникационных проектов и проблем развития отрасли с учетом региональной специфики. На выставках можно оценить степень охвата регионов такими проектами, как создание сети электронных библиотек и информатизация почтовой связи, а также новейшими услугами населению в сфере телеобучения и телемедицины».

 Генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин в свою очередь подчеркнул: «Инфоком» это не просто демонстрация последних достижений отрасли информационно-коммуникационных технологий страны, но и заинтересованный диалог власти и бизнеса, профессионалов и простых пользователей, производителей и потребителей оборудования и программного обеспечения в интересах развития отрасли ИКТ, как «паровоза» экономики будущего, экономики знаний и интеллекта. Урал в этом отношении находится в авангарде развития. За три года «Уралсвязьинформ» построил более 11 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. В 2005 году все 205 городов и районных центров в зоне действия компании обеспечены цифровыми каналами связи, эта опорная цифровая сеть станет основой для дальнейшего развития рынка связи». 

Вся экспозиция выставки-форума «Инфоком» разделена на две части – «Инфоком для профессионалов» и «Инфоком для всех». Для простых пользователей будут в доступной форме представлены информационно-коммуникационные технологии, которые открывают новые возможности для работы, обучения, творчества и досуга. Организована специальная игровая зона, где будут проводиться детские соревнования по компьютерным играм.

ОАО Связьинвест

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи