1. Новости
Заметки пользователей
28.09.2005 22:08
2636
0
28.09.2005 22:08
PDF
2636
0

Alcatel проводит первую в мире демонстрацию технологии IMS поверх WiMAX

Сегодня компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) впервые в мире успешно провела демонстрацию доставки услуг (IP Multimedia Subsystem) в сети WiMAX. Демонстрации показала, что широкие возможности решения Alcatel IMS готовы для активного внедрения в широкополосных беспроводных сетях, построенных по стандартам IP WiMAX. Демонстрация состоялась в центре Alcatel, который расположен в Велизи (Velizy) близ Парижа. На демонстрации присутствовал Питер Ярих (Peter Jarich), старший аналитик беспроводных архитектурных систем из компании Current Analysis. Во время демонстрации базовые компоненты решения Alcatel IMS подключались к сети с помощью трех различных технологий: DSL, 3G/UMTS и WiMAX. Демонстрация ясно показала, что доставка мультимедийных услуг IMS с богатым и разнообразным содержанием вполне возможна с помощью самых разнообразных технологий доступа. В результате те абоненты, которые первыми начнут переходить на WiMAX, смогут сразу же связаться со всеми друзьями, знакомыми и сослуживцами, подключенными ко "всемирной паутине" по каналам DSL и 3G/UMTS.

Динамическая адресная книга предоставила троим участникам демонстрации доступ к индивидуальным спискам контактов, помогла определить присутствие или отсутствие абонентов в сети и позволила связаться с ними с помощью текстовых сообщений, голоса и видео. Во время демонстрации были протестированы типичные услуги IMS, сочетающие голос, видео и данные. Кроме того, отдельно были опробованы услуги видеотелефонии, а также услуги "push-to-speak" и "push-to-show", отлично приспособленные для богатых возможностей IMS.

Демонстрация показала надежность основных компонентов комплексного решения Alcatel IMS, а именно программного коммутатора Alcatel 5020 Softswitch, включая CSCF, абонентского сервера Alcatel 1430 MDS, включая HSS, сервера SIP-приложенийAlcatel 5350 IAS и узла доступа Alcatel 7720 ABC, учитывающего особенности сетевых услуг. Участники демонстрации убедились, что решение Alcatel IMS вполне способно оптимизировать качество услуг в IP-сетях (IP QoS) и выполнить требования самой строгой корпоративной политики.

“Сети WiMAX, основанные на технологиях IP, являются весьма перспективными. Они повышают экономичность, эффективность, масштабируемость и несут множество других преимущества, – отметил Питер Ярих. – В настоящее время вокруг IP создается быстро растущая экосистема новых приложений, и технология IMS может воспользоваться этим фактором. Демонстрация Alcatel показывает, что эта компания понимает требования операторов и в свою очередь помогает им понять, что IMS является наиболее перспективной технологией, идущей на смену традиционным услугам 3G и услугам фиксированной связи”.

“Поддерживая приложения IMS и WIMAX, Alcatel делает будущее реальностью сегодняшнего дня и демонстрирует лидерство в области доставки конвергентных мультимедийных услуг, ориентированных на пользователя, по широкополосной сети любого типа, – заявил Марк Руанн (Marc Rouanne), главный исполнительный директор группы отделений мобильной связи Alcatel. – Первая в мире демонстрация услуг IMS поверх WiMAX подчеркивает высокий потенциал IP-технологий и показывает способность компании Alcatel к быстрой интеграции самых передовых комплексных решений. Решение Alcatel IMS поможет операторам доставлять мультимедийные услуги, ориентированные на пользователя, и повысит ценность операторских сетей”.

Демонстрация проводится в рамках глобальной программы Alcatel IMS, целью которой является создание полного комплексного решения IMS, поддерживающего разные технологии доступа и разные приложения. Данная демонстрация прекрасно вписывается в стратегию Alcatel направленную на полную конвергенцию услуг фиксированной и мобильной связи в интересах конечного пользователя.

Alcatel

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи