1. Новости
Заметки пользователей
26.09.2005 09:29
1932
0
26.09.2005 09:29
PDF
1932
0

Разработка Verso Technologies позволяет легко блокировать трафик P2P и Skype

Американская компания Verso Technologies из Атланты объявила о выпуске решения для операторов связи, позволяющего выборочно блокировать нежелательный трафик и разгружать, таким образом, свои сети от слишком объемных потоков данных некоторых сервисов, используемых клиентами. Очевидно, что разработка предназначена для ограничения файлообменных пиринговых услуг, видеоконференцсвязи и IP-телефонии от других компаний, использующих сети поставщика обслуживания как бесплатную транспортную основу. В последнем случае, речь главным образом, идет о Skype, пишет InternetNews.

Для операторов вопрос этот достаточно серьезен, поскольку всевозможные бесплатные (для пользователей) сервисы подрывают бизнес-процессы провайдеров, генерируя значительные объемы передаваемых данных, но, не принося ни малейшего дохода. Согласно сведениям от группы операторов NANOG, в прошлом году Skype и другие P2P-системы создавали порядка 30% объема общего сетевого трафика.

Технический директор и основатель NAP of Americas, исполнительный директор Verso Монти Баннерман, сказал по этому поводу, что можно быть сторонником неограниченного пирингового обмена данными до тех пор, пока не начинаешь наблюдать, как огромные потоки бесполезных, с точки зрения оператора, данных ежедневно разрушают бизнес-модель твоей компании.

Вопрос о праве провайдера блокировать определенные виды трафика не имеет, по мнению Баннермана, однозначного ответа даже для США, не говоря уже о других странах мира. Поэтому проблем из-за ограничений со стороны регулирующих структур, Баннерман не боится. По его словам, разработка уже вызвала интерес со стороны нескольких телекоммуникационных операторов.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи