1. Новости
Заметки пользователей
13.09.2005 16:02
1481
0
13.09.2005 16:02
PDF
1481
0

eBay все-таки покупает Skype

Онлайновый аукцион eBay достиг соглашения о приобретении оператора пиринговой IP-телефонии, компании Skype, за 2,6 млрд. долларов. На этот раз, невзирая на скептицизм аналитиков и неоднократные заявления главы компании Никласа Зеннстрома о том, что его фирма не продается, Skype потеряет независимость за 1,3 млрд. наличных долларов и такую же сумму в акциях eBay. Кроме того, предусмотрен дополнительный платеж, зависящий от оценки эффективности использования приобретения, максимальный размер которого может составить еще 1,5 млрд. долларов с выплатой в 2008-2009 годах. Таким образом, полная сумма сделки может составить 4,1 млрд. долларов, пишет CNet.

У eBay обширные планы по использованию Skype. Помимо того, что использование ее возможностей неуклонно возрастает, принося все большие доходы на платных услугах (SkypeIn и SkypeOut принесли в прошлом году около 7 млн.долл., а в этом уже порядка 60 млн. долл., с расчетом на 200 млн. долл. к 2006), ПО Skype будет интегрировано в структуру онлайновых сервисов eBay наряду с платежной системой PayPal. C точки зрения руководства аукциона такая комбинация обеспечит беспрецедентную по возможностям схему электронной коммерции. Голосовая VoIP-связь покупателя и продавца позволит во многом отказаться от писем через электронную почту, количество которых на торгах превышает 5 млн. штук в сутки. Помимо этого, Skype будет развиваться и дальше как независимый продукт и в 2006 году, в соответствии с ранее разработанными планами, ожидается выход видеотелефонной версии программы.

Наблюдатели задаются вопросом: а получит ли eBay достойный заплаченной суммы рост торгового оборота, всего лишь добавив к системе торгов голосовую связь?

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи