1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2005 16:16
986
0
07.09.2005 16:16
PDF
986
0

Провайдеры Нидерландов отказываются оплачивать перехват информации спецслужбами

Большая группа интернет-провайдеров в Нидерландах планирует подать иск против правительства, с целью получить компенсацию за монтаж специального оборудования, предназначенного для перехватывания информации спецслужбами страны. Соответствующие положения содержались в законе о телекоммуникациях, подписанном еще в 1998 году. Правительство Нидерландов считает, что это нормально, когда операторы связи несут некоторые расходы на поддержку правоохранительной деятельности общества, пишет The Register.

Однако операторы, среди которых называются Xs4all, KPN Telecom, Casema, @Home, Wanadoo, T-Mobile, Telfort, Vodafone и Orange, не согласны с такой постановкой вопроса. К примеру, представители Xs4all заявляют, что те 500 тыс. евро, что им пришлось потратить, для них слишком большая сумма, чтобы с ней можно было расстаться просто так. Кроме того, с 1 апреля сего года голландское правительство снизило сумму компенсаций за обслуживание оборудования перехвата, что привело к тому, получаемые средства не покрывают, по мнению провайдеров, эксплуатационные расходы. Еще одна надвигающаяся угроза – предложение со стороны Евросоюза принять обязательство по сохранению данных телефонных звонков и логов доступа к глобальной сети на протяжении от одного до трех лет.

Заявляя о намерении подать в суд на правительство, представители Xs4all заявили, что в других европейских странах типа Италии, Финляндии, Франции и Великобритании, интернет-поставщикам уже давно компенсируют все затраты на монтаж специального оборудования и перехват данных.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи