1. Новости
Заметки пользователей
26.08.2005 15:25
1093
0
26.08.2005 15:25
PDF
1093
0

Skype предложила разработчикам ПО свой IM-клиент

Компания Skype, известная своим программным комплексом пиринговой IP-телефонии, решила усилить свое влияние в глобальной сети, распространив клиентскую программу для передачи мгновенных сообщений, входящую в состав ПО Skype. Для этого компания начала распространение своего инструментария для разработчиков SkypeWeb и SkypeNet, позволяющие встроить IM-клиент от Skype в интернет-программы и web-страницы, сообщает Silicon.

Представитель Skype заявил, что потенциальное количество пользователей Skype IM, расчитанное исходя из количества зарегестрированных клиентов, вдвое превосходит число пользователей аналогичной программы от Yahoo, и в шесть раз мессенджер от компании AOL. Иначе говоря, речь идет о захвате этой телефонной компанией еще одного подвида связи в сети интернет.

Руководство компании расчитывает, что большое количество создателей программных средств возьмется встраивать Skype IM в свои продукты, что приведет к еще большему распространению базового ПО бесплатной телефонии. Правда, ни один из разработчиков, готовых воспользоваться выпущенным инструментарием, так и не был назван.

Наблюдатели отмечают, что новые маркетинговые шаги сделаны компанией незадолго до второй годовщины ее появления на свет. Однако, по-прежнему сторонние разработчики не имеют главного преимущества: возможности встроить в свои продукты модули голосовой связи Skype.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи