1. Новости
Заметки пользователей
20.07.2005 14:45
1451
0
20.07.2005 14:45
PDF
1451
0

Через три года SBC подключит к оптоволокну 18 млн. американских домов

Американская компания SBC весьма прагматично подходит к развертыванию оптоволоконных сетей перед тем, как массово начать IPTV-обслуживание, заявил один из руководителей компании, Джеф Вебер, на встрече Decision Summit, посвященной интернет-телевидению. Некорректно гооворить, что SBC использует исключительно архитектуру FTTH. Если условия позволяют, кабель прокладывается прямо к дому, если нет – организуется узел связи вне дома. Используется та технология, которая наиболее удобна в данный момент – FTTH или FTTN, отметил Вебер, пишет Internet News.

Также Вебер заявил, что вне зависимости от используемых методов подключения, компания SBC должна за следующие три года подключить к оптоволоконному кабелю не менее 18 млн. жилых домов. Оптоволокно обеспечивает необходимую скорость для нормальной работы самой требовательной, к полосе пропускания, услуге – IPTV - из пакетного обслуживания, которое SBC планирует предлагать своим клиентам.

IPTV будет включать в себя возможность пользовательского определения необходимого набора каналов, видео по требованию, интерактивное управление и цифровую видеозапись, а также защиту видеоконтента от пиратского копирования. Для обеспечения нормальной работы всего этого комплекса, компания подписала договора с фирмами, имеющими опыт работ, программирования и настройки оборудования в данной области. Среди партнеров SBC значатся Alcatel (сетевое оборудование), Amdocs (биллинг), Microsoft (ПО для IPTV) и Scientific Atlanta (set-top boxes).

Отдельной головной болью руководства была организация поставки контента. Вебер даже уточнил, что именно эта проблема, ныне удачно решаемая, была для SBC наиболее критичной в то время, когда они только начинали развертывание IPTV-проекта.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи