1. Новости
Заметки пользователей
28.10.2017 14:20
PDF
3182
7

Роскомнадзор удовлетворён результатами тестирования СКАТ

Роскомнадзор отчитался о тестировании специализированного ПО "СКАТ DPI". Как рассказали в пресс-службе ведомства, в тестировании участвовали 19 операторов связи из шести федеральных округов РФ.

"Анализ результатов показал, что при установке по рекомендованной производителем схеме подключения (весь трафик оператора связи проходит через "СКАТ DPI"), а также правильной настройке сети оператора связи, количество выявленных нарушений по Единому реестру запрещённой информации не превышают 0,002%. По итогам тестирования подготовлено официальное заключение", - говорится в сообщении.

Сейчас ведомство тестирует ещё два аналогичных продукта - "Тиксен Блокировка" и "SkyDNS Zapret ISP". Кроме того идёт подготовительная работа по подготовке к тестированию "Ideco Selecta", "Carbon Reductor DPI" и  "nfq_filter".

Немногим ранее официальные заключения РКН получили решения "UBIC" и "EcoFilter", которые также могут использоваться в качестве средств фильтрации противоправного контента.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Роскомнадзор отчитался о тестировании специализированного ПО «СКАТ DPI». Как рассказали в пресс-службе ведомства, в тестировании участвовали 19 операторов связи из шести федеральных округов РФ. Полный текст
ne-vlezay80
ne-vlezay80
А как на счёт протестировать extfilter?
YuryD
YuryD
В 28.10.2017 в 16:42, ne-vlezay80 сказал:

А как на счёт протестировать extfilter?

 А отчего бы ехтфильтеру самому не сдаться на тестирование ? Попытаюсь обьяснить почему не пройдёт. Может и алгоритмы хороши, только вот бесплатное решение для дешевого аппаратного решения не бывает.

a290
a290

Как бы РКН потом не запретил extfilter/snort/suricata и прочий самопал, потребовав использовать системы фильтрации из списка протестированных.

Связной (С)
Связной (С)

Как минимум "фильтр" систем будет по сертификации. И конечно, вполне можно ожидать "рекомендуемый РКН список".

ne-vlezay80
ne-vlezay80
7 часов назад, Связной (С) сказал:

Как минимум "фильтр" систем будет по сертификации. И конечно, вполне можно ожидать "рекомендуемый РКН список".

Я думаю, что не запретят. Какая разница, что у тебя стоит. Главное чтобы работало. А что мешает пройти эту сертификацию.

Связной (С)
Связной (С)

ne-vlezay80 , возможно, пока можно только предполагать. Время покажет.