1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2005 09:24
905
0
14.07.2005 09:24
PDF
905
0

Код "zombie" распространяется в потрясающем темпе

Согласно новому сообщению, ПК, которые играют роль невольного хозяина кода "zombie", распространяются в потрясающем темпе. Изготовитель антивирусного программного обеспечения McAfee сообщил, что случаи, содержащие злонамеренный код, также известный как код "bot", достигли 13000 за период с апреля до июня.

Число зараженных компьютеров, отслеженных компанией за прошлые три месяца возросло в 4 раза. McAfee оценил, что количество машин, используемых "bot"-программами, spyware (программы-шпионы) и adware (спам-программы), на 63% больше, чем в прошлом году.

Эксперты компьютерной безопасности определили сети zombie (сети с системами, содержащими программное обеспечение для "bot" кода), как угрозу для обычных пользователей и организаций различных видов коммерческой деятельности. Подобно большинству червей и вирусов, программы zombie в значительной степени направлены на компьютеры с операционной системой Microsoft Windows.

Spyware и adware также внедряются тайно. Но в отличие от программ zombie, они главным образом разработаны, чтобы сообщать о сетевых ресурсах пользователей и доставлять рекламмные объявления. Такие программы стали наказанием для пользователей Internet.

Американская Федеральная Торговая Комиссия и ее коллеги за границей недавно объявили, что они убедят Internet провайдеров расправиться с преступниками, создающими и распространяющими программы zombie.

Большинство атак производится с целью получения финансовой выгоды, отметил McAfee. Некоторые хакеры используют программы, чтобы украсть финансовые данные, другие требуют выкуп за освобождение компьютера или сети от хакерского контроля.

Vera.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи