1. Новости
Заметки пользователей
27.09.2017 09:50
PDF
3306
15

ФСБ требует от Telegram выполнения положений “пакета Яровой”

Основатель мессенджера Telegram, сообщил сегодня на собственной странице в социальной сети "ВКонтакте" о нескольких недобрых для него новостях. В первую очередь, власти Ирана возбудили в отношении Дурова уголовное дело. Поводом стала политика администрации мессенджера Telegram, которым в Иране пользуется 40 миллионов человек. За годы работы администрация мессенджера не заблокировала ни один политический канал и не выдала никаких личных данных пользователей властям Ирана, несмотря на их запросы.

"Сегодня Иран официально выбыл из числа стран, которые я могу посещать, – прокурор Тегерана завёл там на меня уголовное дело. Телеграмом в Иране пользуется более 40 миллионов человек, и за все годы работы мы не заблокировали ни один политический канал, не выдали властям ни байта личных данных", - пишет Дуров.

В России также кипят страсти вокруг мессенджера, где им пользуются около 10 миллионов пользователей. У нас в отношении владельцев мессенджера уголовные дела пока не заводят, ограничиваясь лишь административными протоколами. Так, на днях Павел Дуров получил такой документ от Федеральной службы безопасности. По данным ФСБ, Telegram не исполняет положения "закона Яровой" и отказывается предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых и доставляемых или обрабатываемых электронных сообщений.

ФСБ требует от Telegram выполнения положений “пакета Яровой”

"В России у Telegram уже около 10 миллионов пользователей и страна, похоже, спешит присоединиться к Ирану в вопросе заведения дел на руководство Telegram. Из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам", - рассказал создатель Telegram.

Поправки к закону "о противодействии терроризму" были подписаны 7 июля 2016 года главой государства Владимиром Путиным.

С остальными материалами по теме законопроекта можно ознакомиться по ссылкам ниже:

15 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Основатель мессенджера Telegram, сообщил сегодня на собственной странице в социальной сети “ВКонтакте” о нескольких недобрых для него новостях. Правоохранительные органы Ирана и России имеют к Павлу Дурову ряд претензий. Полный текст
ff.0xff
ff.0xff
Интересно как быстро telegram прогнется
Связной (С)
Связной (С)

Это было сразу видно. Обязанность попасть в реестр на этом совершенно не заканчивает. Все только начинается.

 

 

Цитата

Другими словами, давая согласие на внесение в реестр, мы исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора ("на этом точка") и не берём на себя каких-либо дополнительных обязательств".

 

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
23 часа назад, ff.0xff сказал:

Интересно как быстро telegram прогнется

однако, от 800 тр. до Ляма будет...

И если опять не дадут, ещё штраф...

+ там 3-я часть ст.13.31: СОРМ ставить надо...

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
кстати, Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал ситуацию вокруг публикации создателем Telegram Павлом Дуровым административного протокола: – К сожалению, в настоящее время со стороны Павла Дурова мы наблюдаем политику двойных стандартов в вопросах исполнения законодательства тех стран, в которых работает Telegram. Бизнесмен в отношении России ограничивается публичными заявлениями, а в коммуникациях с другими государствами, где аудитория пользователей даже меньше российской, он демонстрирует готовность вступать в прямой диалог с регуляторами с целью избежания блокировки. Когда у продукта Павла Дурова возникли проблемы в Индонезии, то он лично летал в эту страну и встречался с местными властями, чтобы урегулировать появившиеся к нему вопросы. Если бы бизнесмен из уважения к многомиллионной аудитории своих соотечественников, которые пользуются Telegram, применял такой же подход по отношению к России и без громких заявлений вместе с органами исполнительной власти сел бы за стол переговоров, то ситуация не развивалась бы в таком ключе.
Ferdin
Ferdin

Это офигенная реклама Телеги, сама телега по сути проект фсб. Интересно Дуров ещё числится в штате или теперь стал двойным агентом.

 

ff.0xff
ff.0xff
В 28 сентября 2017 г. в 12:22, Галушко Дмитрий сказал:

однако, от 800 тр. до Ляма будет...

И если опять не дадут, ещё штраф...

+ там 3-я часть ст.13.31: СОРМ ставить надо...

А что СОРМ разве работает!? в смысли правда работает, от него есть толк?! - я вот просто сижу такой смотрю что не могут найти "террористов" которые Екатеринбург "заминировали" ( ссылка на новости e1 ) и понимаю что толку от этого  СОРМ ноль.

Цитата

Это офигенная реклама Телеги

Согласен. 

 

Кстати, а разве телеграм не шифрует все сообщения на клиенте? а на сервер передается уже зашифрованный трафик?  что делает абсурдным все эти телодвижения фсб!? 

(я может что-то путаю поправьте если не прав) 

alibek
alibek

По умолчанию не шифруется.

Шифрование используется в безопасных чатах, которые в облако не сохраняются.

По крайней мере так декларируется.

Связной (С)
Связной (С)

755064763365139.jpg

 

Цитата

Мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы в понедельник оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

 

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
3 минуты назад, Связной (С) сказал:

755064763365139.jpg

устарело...