1. Новости
Заметки пользователей
27.09.2017 08:00
3284
3
27.09.2017 08:00
PDF
3284
3

Роскомнадзор заблокирует крупнейший пиратский сайт с ПО для Android

Автор: Syzygy

Российское связное надзорное ведомство отправило операторам связи на блокировку один из крупнейших сайтов с нелегальным контентом для мобильных устройств. Причиной послужило постановление Мосгорсуда по обращению от одного из правообладателей.

Очередной жертвой в борьбе с пиратством на этот раз стал androidapplications.ru. Этот ресурс предоставляет бесплатный доступ ко многим платным программам и приложениям для операционной системы Android. По данным SimilarWeb, в августе 2017 года его месячная посещаемость равнялась 6,3 миллиона посетителей. Половина из них приходилась на Россию, ещё 21,4 процента – на Украину. Оставшаяся доля распределилась по другим странам.

Яблоком раздора послужила игра "Beholder" (рассказывающая о тоталитарном обществе и всеобщей слежке) от ООО "АЛАВАР.РУ". Разработчик, не добившись от администрации сайта понимания, обратился в Мосгорсуд, который принял решение о блокировке. Роскомнадзор, в свою очередь, обращался к владельцу хостинга (Cloudflare, Inc), на котором расположен androidapplications.ru. Тот отказался реагировать, так что сайт отправили на блокировку.

Сейчас доступ к сайту неограничен, а попытки найти вышеупомянутую игру не увенчались успехом. Встроенный Google-поиск показывает ссылку на игру, но при переходе перекидывает на главную страницу:

Роскомнадзор заблокирует крупнейший пиратский сайт с ПО для Android

Скорее всего, игру удалили после того, как узнали о том, что надзорная служба отправила сайт на блокировку. Кроме того, в едином реестре заблокированных сайтов androidapplications.ru сейчас не значится. То ли Роскомнадзор изменил своё мнение, то ли ещё не успел отослать информацию операторам (хотя утверждает обратное).

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Российское связное надзорное ведомство отправило операторам связи на блокировку один из крупнейших сайтов с нелегальным контентом для мобильных устройств. Полный текст
rm_
rm_
Цитата

Кроме того, в едином реестре заблокированных сайтов androidapplications.ru сейчас не значится. То ли Роскомнадзор изменил своё мнение, то ли ещё не успел отослать информацию операторам (хотя утверждает обратное).

Нет, просто на наге новости публикуются слишком уж оперативно, он уже успел там побывать и был удалён.  

https://reestr.rublacklist.net/rec/214010/  

это кстати был клаудфларе, по HTTPS.

Syzygy
Syzygy
Я больше скажу - он был исключен из реестра, когда Роскомнадзор сподобился выпустить пресс-релиз зачем-то. Так что наг ни при чём :)