1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2017 15:10
PDF
1223
0

В США хакеры неделю терроризировали учащихся целого школьного округа

ФБР и правоохранительные органы штата Монтана, США, ищут хакеров, которые уже на протяжении недели терроризируют учащихся местных школ, их семьи и преподавателей.

По данным американских СМИ, злоумышленники взломали серверы администрации школьного округа Columbia Falls Schools District, в состав которого входят более 30 государственных и частных учебных заведений. В результате в руках киберпреступников оказались персональные данные учащихся и школьного персонала, в том числе имена, контактная информация и адреса.

Когда именно произошел взлом, не сообщается, но известно, что с прошлой среды, 13 сентября, школьникам и их семьям стали поступать угрозы по email и в виде SMS. Также хакеры направили письмо школьной администрации с требованием заплатить выкуп в обмен на уничтожение похищенных персональных данных, сообщает Gizmodo.

Из-за угроз было решено отменить школьные занятия в четверг, пятницу и понедельник, в результате чего более 15 тысяч учащихся остались дома. По данным The Associated Press, со вторника, 19 сентября, уроки возобновились.

Ответственность за взлом и рассылку угроз на себя взяла хакерская группировка под названием The Dark Overlord, на счету которой более десятка подобных атак с целью вымогательства. Среди жертв The Dark Overlord - компании Netflix и Larson Studios. После того, как они отказались платить выкуп, вымогатели выложили в Сеть эпизоды еще не вышедших сериалов.

Власти штата обнародовали письмо кибервымогателей, в котором те требуют выкуп в биткоинах. Правоохранительные органы считают, что распространяемые злоумышленниками угрозы не представляют опасности для жителей.

"Я на сто процентов уверен: никакой опасности нет. Всё это уловка, чтобы выманить деньги", - заявил американским СМИ глава местной полиции Билл Дайэл (Bill Dial).

Вместе с тем, правоохранитель признал, что хакерам удалось получить доступ не только к персональным данным, но и к системе камер видеонаблюдения, охватывающей школы округа. Как только стало известно о взломе, власти заблокировали сервер и другие школьные ИТ-системы.

В полиции убеждены, что злоумышленники находятся за пределами США и не смогут проникнуть на территорию страны. Предполагается, что подозреваемый во взломе и вымогательстве хакер родом из Великобритании и сейчас пребывает в Европе. Преступник объявлен в международный розыск. По причине продолжающегося расследования другие подробности не раскрываются.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи